• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Pixabay
Pixabay

Как защитить телефон от взлома: советы специалистов

25 августа 2023 11:18
Image
0

Наши мобильные устройства содержат огромное количество личной информации, начиная от фотографий и заканчивая банковскими данными. Поэтому надежная киберзащита телефона становится недооцененной частью личной безопасности. Tengri Life расскажет, как защитить телефон от хакерских атак.

Пользователям iPhone

  • Подключение к Wi-Fi

Пользователям мобильных устройств на базе iOS эксперты рекомендуют контролировать подключение к публичным сетям Wi-Fi.

Часто мошенники используют хитрость, маскируя поддельные Wi-Fi-точки под публичные сети, например, в популярных кафе. Это может привести к краже ваших данных. Эксперты советуют аккуратно подходить к подключению к сетям Wi-Fi. Настройте ваш телефон так, чтобы он забывал ранее подключенные сети и запрашивал подтверждение перед новым подключением.

  • Защита Apple ID

Эксперты подчеркивают, что на устройствах iOS одним из основных средств защиты является Apple ID. Для предотвращения несанкционированного доступа рекомендуется установить дополнительный пароль на вашу учетную запись. Кроме того, важно включить двухфакторную аутентификацию, чтобы обеспечить дополнительный уровень безопасности для вашей учетной записи.

Фото: unsplash.com

  • Автоматические обновления и отчеты о конфиденциальности

Чтобы поддерживать ваше устройство в актуальном и защищенном состоянии, эксперты советуют включить функцию "Ответы на системные угрозы и системные файлы" на iOS. Это позволит вашему устройству автоматически устанавливать обновления безопасности в фоновом режиме. Также рекомендуется регулярно читать отчеты о конфиденциальности, чтобы контролировать, какие разрешения выданы приложениям. Так, доступ к камере, микрофону и контактам будет ограничен.

Пользователям Android

  • Механизм защиты - второе пространство

Смартфоны на базе Android имеют интересный механизм защиты - второе рабочее пространство.

Это позволяет пользователям создать отдельный рабочий стол, на котором можно хранить конфиденциальные данные, например фотографии. Важно, чтобы о существовании этого пространства знал только владелец устройства.

Фото: unsplash.com

  • Хранение в специальной папке и защита графическим паролем

Эксперты советуют пользователям создать специальную папку и дополнительно защитить ее графическим паролем для хранения важных данных.

Они также отметили, что Android позволяет устанавливать приложения не только из официальных магазинов, что делает эту операционную систему более уязвимой по сравнению с iOS. В связи с этим специалисты рекомендуют отключить возможность скачивать сторонние приложения.

  • Автозаполнение данных = риск взлома

Функция автозаполнения данных в учетных записях, по словам специалистов, может увеличить риск взлома устройства на Android. Если злоумышленники получат доступ к телефону, это может привести к быстрому взлому нескольких пользовательских сервисов. Поэтому следует отключить в настройках эту функцию для обеспечения безопасности.

Кроме того, специалисты выделили полезные функции, доступные в настройках для сервисов Google. Одной из них является возможность сканирования смартфона на наличие связи с неизвестными трекерами. Это особенно актуально в случае подключения устройств типа AirTag. При таких ситуациях владелец будет незамедлительно уведомлен об опасности.

Что уже известно о новой модели iPhone и когда состоится презентация Apple - в материале по ссылке.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Spotify опубликовал список самых популярных треков этого лета

Похожие новости

counter.yadro.ru