• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Какая доза алкоголя считается безопасной

03 февраля 2024 11:45
Image
3

Вопрос о безопасном употреблении алкоголя - это тема, которая вызывает много обсуждений и часто становится объектом исследований. Люди стремятся понять, можно ли употреблять алкоголь, минимизируя риски для здоровья. При этом каждый организм уникален, и реакция на алкоголь может сильно различаться. Рассмотрим вопрос о том, какая доза алкоголя может считаться безопасной и как поддерживать ответственный подход к употреблению алкоголя.

Сколько алкоголя можно пить: что говорит об этом наука

Алкоголь широко распространен и потребляется во многих культурах мира. Существуют разные формы и концентрации горячительных напитков - от пива и вина до крепкого алкоголя. Всегда важно помнить, что употребление алкоголя должно быть осознанным и ограниченным. Вопрос о безопасной дозе алкоголя долгое время является предметом дебатов среди научных исследователей и медицинского сообщества.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала заявление в журнале "Lancet: общественное здравоохранение", где указывается, что безопасного для здоровья уровня употребления алкоголя не существует.

"При увеличении количества потребляемого алкоголя риск развития рака существенно возрастает. Вместе с тем новейшие данные говорят о том, что половина всех соотносимых с употреблением алкоголя случаев рака в Европейском регионе ВОЗ вызваны употреблением алкоголя в "небольших" и "умеренных" количествах, то есть меньше 1,5 литра вина, или меньше 3,5 литра пива, или меньше 450 миллилитров крепких алкогольных напитков в неделю", - говорится в статье.

Рак является ведущей причиной смертности в странах ЕС; распространенность онкологических заболеваний стабильно растет, и большая часть всех случаев смерти, относимых на счет алкоголя, связана с различными видами рака.

Даже умеренное потребление алкоголя может быть опасным для некоторых групп людей, например, для беременных женщин, подростков и людей с определенными заболеваниями, такими как печеночные заболевания или нарушения сердечно-сосудистой системы.

Что будет, если часто или много пить

Употребление алкоголя в больших количествах или в течение продолжительного времени может вызвать многочисленные проблемы со здоровьем, включая цирроз печени, рак, повреждение мозга, проблемы с сердцем, нарушения памяти и когнитивные нарушения, а также привести к зависимости.

Даже если вы считаете, что употребляете безопасную дозу, важно быть бдительным и следить за своим психическим и физическим состоянием.

Всегда помните, что безопасность и здоровье должны быть на первом месте.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
The Weeknd, Ариана Гранде, BlackPink: в TikTok исчезла музыка знаменитых артистов

Похожие новости

counter.yadro.ru