• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
фото: pexels.com
фото: pexels.com

Какие лекарства в сочетании с алкоголем могут довести до комы

04 января 2023 11:51
Image
1

Токсиколог объяснил, с какими лекарствами категорически нельзя сочетать алкоголь, передает Tengri LifeStyle со ссылкой на Doctorpiter.

Любые лекарства следует принимать по назначению врача. Специалист должен объяснять пациенту, как их принимать, с чем можно и нельзя сочетать конкретный препарат.

"Перед употреблением безрецептурных лекарств, которых, кстати, с каждым годом становится меньше, пациенту надо самому обязательно посмотреть инструкцию, выяснить все показания, противопоказания и побочные действия", - рассказывает токсиколог Алексей Лодягин.

Эксперт напоминает, что большинство лекарств не следует сочетать со спиртным.

"С антибактериальными препаратами алкоголь строго противопоказан, потому что может вызвать тяжелое отравление. Они обладают таким же действием, как тетурам (антиалкогольное средство), то есть блокируют ферменты альдегиддегидрогеназы, которые участвуют в выведении алкоголя из организма", - продолжает Лодягин.

Врач перечислил и другие лекарства, которые категорически не стоит сочетать с алкоголем.

  • при приеме антидепрессантов, седативных и антигистаминных препаратов.

"На первом этапе этанол вызывает чувство эйфории, но потом все равно оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему. Как, собственно, и эти препараты. При совместном применении они будут усиливать действие друг друга и могут вызывать разные последствия — вплоть до глубокой комы", - сообщил врач.

Алкоголь нельзя пить:

  • при приеме кардиотропных препаратов — действующих на сердце и сосуды. Так как он может дестабилизировать сердце, нарушать сердечный ритм и так далее.
  • при приеме некоторых препаратов из группы антикоагулянтов (разжижающих кровь), при приеме НПВС (нестероидных противовоспалительных препаратов).

"Некоторые препараты тоже могут усиливать свое действие при этаноле, вместе с ним еще больше раздражать слизистую органов пищеварения", - добавляет врач.

Не рекомендует эксперт пить и витамины с алкоголем.

"Взять те же поливитамины: с какими из входящих в комплекс витаминами у этанола произойдет взаимодействие и как — неизвестно", - отмечает Лодягин.

Страдающим аллергией лучше также воздержаться от употребления спиртного, подчеркивает врач.

Читайте также: какая популярная привычка разрушает печень сильнее алкоголя: ответ инфекциониста




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Фанаты негодуют: Селин Дион исключили из рейтинга величайших певцов

Похожие новости

counter.yadro.ru