• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

В каком возрасте ребенок должен заговорить? Отвечает логопед-дефектолог

07 октября 2022 09:22
Image
3

У всех детей развитие речи происходит в своем темпе. Нет строгой нормы, когда ребенок должен сказать первое слово. Часто, но далеко не всегда, это случается ближе к первому дню рождения малыша. Так к какому возрасту ребенок должен заговорить? В каких случаях родителям нужно бить тревогу и обратиться к специалистам? Расскажет Tengri Lifestyle со ссылкой на интервью I-BALAQAI с логопедом-дефектологом высшей квалификационной категории Аидой Дадыбаевой. 

Даже еще не разговаривающий ребенок на самом деле понимает больше, чем вы думаете. Малыш также с успехом общается разнообразными способами: плачет, чтобы сообщить вам, что он голоден, гулит, когда доволен, указывает на игрушку, которую хочет получить, и отворачивается от еды, которая ему не нравится. Такая коммуникация жестами и звуками — это фундамент для развития речи.

Словарный запас годовалого ребенка растет очень медленно, но к двум годам темп может ускориться — к тому моменту многие дети (но далеко не все) знают несколько десятков слов и могут составить предложение из двух слов.

"Если ребенок в два года еще не говорит, есть повод для беспокойства. Потому что первые слова ребенок начинает произносить уже в год. Он уже осознанно может сказать "мама" и "папа", а к полутора годам слово "дай". Это глагол, который достаточно эффективно показывает, насколько у ребенка формируется понимание". 

Однако специалист уточняет, что некоторые дети могут начать говорить к трем годам, и если ребенок может донести свои мысли, идет на коммуникацию другими методами, то можно не бить тревогу. Если же он гиперактивен, неусидчив и не проводит манипуляций с игрушками (катает машинки по полу, качает куколку), то стоит начать беспокоиться. 

"В этот период у ребенка должна быть очень высокая подражательность. Если этого нет и ребенок живет сам по себе, и при этом не проводит никаких манипуляций с игрушками, то стоит обратиться к специалисту", - говорит Аида Дадыбаева.

Еще больше рекомендаций и советов вы можете найти в полном выпуске "Логопед-дефектолог Аида Дадыбаева о развитии речи у ребенка" на YouTube канале I-BALAQAI.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Осторожно, клещевой энцефалит! Как уберечь себя в сезон пикников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Из Италии – в Казахстан: Technogym Experience Center открылся в Алматы

Похожие новости

counter.yadro.ru