• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Кардиолог назвал четыре фактора, которые помогут избежать сердечного приступа

18 июня 2023 23:43
Image
4

Доктор медицинских наук, врач-кардиолог берлинской клиники "Шарите" Ульф Ландмессер в интервью немецкому изданию Focus рассказал, как избежать сердечного приступа, передает Tengri Life со ссылкой на Р-Спорт.

По словам профессора, чтобы снизить риск возникновения проблем с сердцем, необходимо уделять особое внимание четырем факторам.

Первым является артериальное давление. Его повышенные показатели - очень распространенная причина сердечных заболеваний. Специалист отметил, что чем раньше начать лечение, тем легче предотвратить поражение сердечно-сосудистой системы.

Следующим фактором кардиолог назвал уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) - основных переносчиков холестерина в организме. Высокие значения ЛПНП могут привести к образованию холестериновых бляшек в сосудах.

Не менее важно ознакомиться с семейным анамнезом, чтобы адекватно оценивать генетические риски столкнуться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Если кто-то перенес сердечный приступ в раннем возрасте, то риски увеличиваются.

И наконец, четвертым фактором является диабет. Повышенный уровень сахара в крови и метаболические изменения, связанные с заболеванием, вызывают долговременное повреждение кровеносных сосудов.

"Все это - факторы риска, с которыми мы сегодня можем справиться. Чем раньше принять контрмеры, тем лучше", - посоветовал Ландмессер.

Врач добавил, что сердечным приступам также могут быть подвержены люди с хроническими воспалительными заболеваниями. Таким пациентам нужно особенно тщательно следить за вышеупомянутыми показателями. Для выявления факторов риска Ландмессер рекомендует проходить регулярные тщательные обследования людям в возрасте от 40 лет.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если пить сладкую газировку каждый день
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Психолог объяснил причину возникновения невроза у детей

Похожие новости

counter.yadro.ru