Казахстанский блогер показал проблему Каспия в 14-секундном ролике

09 июня 2023 12:31 0

Казахстанцы бьют тревогу: Каспийское море продолжает мелеть. Блогеры не остались в стороне, сняв ролики об экологической проблеме в Мангистауской области. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Блогер из Актау Иса Таженбаев опубликовал 14-секундное видео, где наглядно показал, как за последние восемь лет обмелела береговая линия Каспия.

Реклама
Реклама

Как рассказал редакции Иса, несколько лет назад доплыть до Екі Тас могли немногие. А сейчас это место обмелело, и добраться до знаковых камней стало не такой уж сложной задачей.

"Решил погулять по набережной и, когда проходил мимо этих камней, вспомнил, что когда-то мы там все купались, учились плавать. Для некоторых доплыть до Екі Тас было достижением. Потом вспомнил, что у меня на странице есть фотография 2015 года, когда здесь еще была вода, и решил сделать tbt", - рассказал автор ролика.

Иса не отрицает и человеческого влияния на экологическую обстановку в регионе. Месяцем ранее блогер снял нашумевший ролик о том, как в долине Торыш крали уникальные шарообразные камни.

"При мне люди разрисовывали священные, красивые, уникальные места - писали имена, названия своих городов и сел. Видимо, петроглифы для будущего поколения. Про мусор вообще молчу", - делится Иса.

Иса Таженбаев делится не только проблемами родного города, но и частенько выкладывает снимки красивых закатов, уникальных пейзажей и природных богатств Мангистауской области.

"В Мангистау есть все виды пустынь: от песчаных до скалистых. Так как у нас порода земли каменно-ракушечная, а климат сухой, наш регион можно сравнить с другой планетой, без растительности. Но и добираться до нас очень сложно, ведь поезда от основных городов едут как минимум 2 суток, а билеты на самолеты дорогие - не каждый казахстанец сможет позволить себе", - рассказывает Иса.

"Флагманом у туристов в годы пандемии стала Бозжыра, до этого знаковым местом была гора Шерқала (Лев-гора). У нас есть бескрайняя долина соли Тұзбайыр, где вокруг все белое, множество наскальных и подземных мечетей, привлекающих пилигримов, Қарынжарық, пещера Булыойық и самая глубокая впадина в СНГ - Қарақия", - рассказывает Иса, подмечая, что Актау - это единственное место в Казахстане, где можно увидеть, как солнце садится в море, и это невероятно красивая картина.

Ранее видео на море с высоты птичьего полета снял другой блогер - Нуркен Тажибай. По словам коренного жителя Актау, то, что представлено на видео, раньше называлось "солдатским" или "теплым" пляжем и было одним из излюбленных мест отдыха горожан.

Азамат Сарсенбаев также продемонстрировал в социальных сетях свой взгляд на глобальную проблему.

О том, что Министерство экологии собирается делать для того, чтобы Каспий не повторил печальную судьбу Аральского моря, читайте по ссылке.