• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанцев предостерегли от опасной привычки при покупке арбузов

24 июля 2023 14:55
Image
5

Где не стоит покупать арбузы и дыни, объяснила главный государственный санитарный врач Астаны Сархат Бейсенова, передает Tengri Life.

Врач напомнила, что не стоит приобретать овощи и фрукты в стихийных местах торговли. Место продажи должно быть огорожено, защищено от солнца и дождя, находиться под навесом. Сархат Бейсенова добавила, что не стоит приобретать продукцию и на дорогах, около проезжей части.

"Есть риск накопления тяжелых металлов из-за выхлопных газов. Это может привести к отравлению", - сказала она.

Эксперт также рассказала, почему стоит тщательно мыть фрукты и овощи после покупки.

"Мы всегда переживаем за ранние фрукты и овощи, поэтому рекомендуем тщательно их мыть, замачивать на пару часов в воде. Так как в таких овощах и фруктах есть риск наличия высокого содержания нитратов, а вода вымывает их. Также ранние овощи рекомендуется варить", - сказала Сархат Бейсенова.

Сархат Бейсенова предостерегла казахстанцев, которые любят перед покупкой "надрезать арбуз".

"Арбузы и дыни должны лежать на поддоне обязательно. Рекомендуем не приобретать надрезанный арбуз. Люди любят просить сделать надрез, чтобы проверить, красный он или нет, стоит покупать или нет. Но в надрезанный арбуз может попасть загрязнение, в последующем это приведет к быстрому размножению микроорганизмов в нем и повлечет за собой отравление", – прокомментировала санврач.

Сархат Бейсенова уточнила, что в 2023 году не зарегистрировано ни одного отравления от арбуза. По ее словам, в этом году были изучены 124 пробы овощей и фруктов на содержание нитратов. В трех случаях были выявлены несоответствия, вся партия была снята с реализации.

Ранее врач-эндокринолог и диетолог Татьяна Филиппова рассказала, как выбрать спелый арбуз. Прочитать ее рекомендации можно по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Назван актер с самым большим гонораром в истории кино

Похожие новости

counter.yadro.ru