• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: admagazine.ru
Фото: admagazine.ru

Клещи и пилильщики: Какую опасность могут таить в себе живые новогодние елки

22 декабря 2022 07:20
Image
5

Живые елки таят в себе немало сюрпризов и могут стать причиной появления в доме незваных гостей. Специалисты заявляют: вместе с необработанными деревьями в квартиру часто попадают насекомые. Например, клещи, тля или пилильщик. Одни обживаются в одеялах и подушках, другие уничтожают растения, а третьи портят одежду и мебель. Вывести вредителей обычно трудно. Как выбрать новогоднюю красавицу, которая будет только радовать, рассказывает Tengri Lifestyle со ссылкой на телеканал КТК.

Живая елка – это не только новогоднее украшение, но и потенциальная опасность. Эксперты предупреждают: вместе с зелеными красавицами в ваш дом могут пробраться насекомые, избавиться от которых проблематично.

"Если новогодние елки приобретались на неспециализированных елочных рынках, всегда присутствует риск того, что вместе с деревом в жилище попадут и насекомые, которые находятся на ветках. Они используют дерево для зимовки. Такие как клещи, пауки, пилильщики и так далее. Если дерево выращивалось в питомнике, в них, конечно, проводят регулярное обследование", - говорит Мадина Измайлова, энтомолог.

Ученые говорят: насекомые, которые укрываются на хвойных деревьях, для человека неопасны. Зато могут навредить другим растениям, испортить одежду и мебель.

"Вредители, которые поедают древесину, могут повредить мебель, причем серьезно. Перед установкой дерева в помещении его нужно помыть холодной водой или хорошо опрыскать, поместить в ванну на 3-4 часа, после хорошо встряхнуть – удалить часть аллергенов, вредные вещества и попавшихся насекомых", - советует Мадина Измайлова.

Эксперты рекомендуют перед покупкой спрашивать у продавцов живых елок лицензию на реализацию и документ, подтверждающий, что растения прошли санитарный контроль.

Специалисты говорят: внешние признаки того, что дерево повреждено вредителями, – пожелтевшая хвоя и усохшие ветки. Можно провести и более глубокое обследование. Для этого покупателю нужно немного приоткрыть кору возле места сруба. Если невооруженным глазом заметны русла в виде узоров или точечные отверстия, значит, растение облюбовали паразиты. Такую елку в дом лучше не приносить.

При покупке живых елок также следует сразу задуматься об утилизации. Продавцы советуют не выбрасывать ели на помойку, а сдавать в специальные пункты приема или в зоопарки на корм животным.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Из 13 в 30": актеры воссоединились через 20 лет
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кондитер из Шымкента удивил Рената Агзамова в шоу "Король десертов"

Похожие новости

counter.yadro.ru