• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Актрисы Ана де Армас и Эмилия Кларк
Актрисы Ана де Армас и Эмилия Кларк

Красавицы чаще одиноки: почему мужчины выбирают простых женщин

09 февраля 2023 08:19
Image
50

На первый взгляд кажется странным, что красивые женщины могут жаловаться на недостаток мужского внимания. На самом деле такое бывает нередко, и одна из причин - "синдром снежной королевы". Подробнее о заключениях психологов рассказывает Tengri Lifestyle.

По словам клинического психолога Дениса Долгова, на приеме красивые женщины нередко рассказывают, что в компаниях мужчины их будто бы не замечают - не пытаются с ними заговорить, не оказывают знаки внимания. В то же время они замечают, что женщины с более скромными внешними данными оказываются в центре мужского внимания. И удивляются, почему так.

Как считает специалист, дело здесь, с одной стороны, в неуверенности мужчин, а с другой — в так называемом "синдроме снежной королевы" у женщин.

"Мужчины зачастую существа крайне неуверенные в себе. Они часто избегают оказывать прямые знаки внимания ослепительным красавицам, предполагая, что там у них нет никаких шансов. А с теми, кто, по их мнению, попроще, ведут себя активно и раскованно. Когда такой красавице предлагаешь сделать первый шаг, продемонстрировав свой интерес к понравившемуся мужчине, многие удивляются, так как все еще находятся в плену стереотипа о недопустимости проявления женщиной инициативы", - цитирует Дениса Долгова Doctorpiter.

Иначе говоря, основная проблема в том, что одни боятся от неуверенности, а другие — как "снежные королевы" ждут первого шага от другой стороны, потому что считают, что мужчины должны проявляться первыми.

Будто в "шапке-невидимке"

Психолог Инна Воронова с коллегой солидарна. По ее мнению, за неудачами в личной жизни яркой женщины, как правило, стоит страх. Это может быть, например, страх ошибиться, оказаться неудачницей, потерять, быть брошенной, страх наказания и так далее.

Как пояснила эксперт, у всех этих страхов свои истоки и причины - одни идут из детства, другие мы получаем вместе с негативным жизненным опытом. Но что важно: эти страхи транслируются и считываются окружающими на бессознательном уровне. Кроме того, в ответ на этот страх организм вырабатывает своеобразную защиту - злость.

В итоге получается следующее. Бессознательные страхи и злость создают вокруг женщины некий "купол", который как бы предупреждает окружающих: "Не подходи ко мне!" А так как, по словам психолога, большинство людей не склонны к преодолению трудностей и к анализу их причин, им подсознательно гораздо проще оставить такого человека незамеченным.

Эта распространенная привычка убивает даже самый крепкий брак




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Распространение фейков: когда грозит штраф, а когда – тюрьма
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: что нас ждет 9 февраля?

Похожие новости

counter.yadro.ru