• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Дорога перемен"
Кадр из фильма "Дорога перемен"

Эта распространенная привычка убивает даже самый крепкий брак

07 февраля 2023 10:21
Image
7

Даже самые крепкие отношения не устоят перед одной очень распространенной привычкой, которая наносит удар ниже пояса. Речь идет о критике, объектом которой чаще всего становятся мужчины, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Telegraf.

Как пишет доктор философии Гарриет Лернер для Psychology Today, пары часто заходят в тупик и имеют совершенно разные точки зрения. Пока мужчина чувствует себя ужасно, являясь объектом критики, женщины недоумевают, почему партнер не предпринимает никаких шагов.

"Пары часто заходят в тупик, когда каждый видит проблему в другом и считает, что единственное "решение" для его партнера — измениться. Он считает, что она должна перестать критиковать его и начать ценить все, что он делает для семьи. Она думает, что он должен уделять больше внимания нуждам детей и дому без ее постоянных напоминаний", — отмечает Лернер.

По ее словам, многие люди, перейдя в более зрелый этап отношений, перестают ценить наставления и не выносят критики партнера. Дело в том, что со временем критика выходит за рамки дозволенного, и критикующий часто перегибает палку, думая, что он не будет услышан в любом случае, и пытаясь привлечь внимание.

Тогда разговор приобретает насмешливый и обвиняющий тон. Конструктивная критика должна основываться на действиях, а не суждении о характере, факты же нужно излагать максимально спокойно. За все изменения в лучшую сторону партнера стоит похвалить, а не устраивать новые нападки из-за недостаточного прогресса.

Доктор отмечает, что в браке не сможет выжить ни один человек, который чувствует больше осуждения, нежели восхищения.

Ранее психологи рассказали, какие "непростительные" фразы никогда нельзя говорить мужчинам, а какие — женщинам.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Пахнешь розами": скрытый смысл фразы из дела Бишимбаева нашли в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Такое же, но за копейки? Можно ли использовать дженерики вместо оригинальных лекарств

Похожие новости

counter.yadro.ru