• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Куда сходить в праздничные выходные в Астане и Алматы

22 октября 2022 17:10
Image
0

В честь Дня Республики казахстанцы с пятидневной рабочей неделей отдыхают три дня. Суббота, 22 октября, стала рабочим днем, зато впереди выходные с 23 по 25 октября, с воскресенья по вторник включительно. Редакция Tengri Lifestyle выбрала самые интересные события в Астане и Алматы, чтобы тепло и незабываемо провести единственные праздничные выходные осени с семьей и друзьями.

День Республики

В честь вновь появившегося праздника по всей стране запланированы народные гулянья. В частности, в Астане запустят фейерверк. Салют будет запущен с двух точек: с территорий возле Атырауского моста (набережная города) и ботанического сада. Длительность салюта будет примерно 10 минут, а количество залпов - порядка 3,5 тысячи.

Другие мероприятия в часть Дня Республики в Астане можете посмотреть здесь. В Алматы и других городах тоже запланированы различные мероприятия, с которыми можно ознакомиться здесь.

Дата салюта: 25 октября, вторник.

Начало в 21:00.

Máńgilik El Daýysy

Во Дворце мира и согласия пройдет национальное музыкальное шоу Máńgilik El Daýysy. На одной сцене лучшие артисты Казахстана исполнят песни, любимые всей страной. Свои лучшие хиты споют ӘMRE, 2RAR, Нуржан Керменбаев, Yenlik, Ayree и Кайрат Нуртас. Атмосферу вечера помогут создать авторские танцевальные постановки в исполнении коллектива АRTballet и уникальный сет от DJ Puza.

Дата: 25 октября, вторник. 

Начало в 19:00.

Сельскохозяйственная ярмарка

Несмотря на похолодание, в Астане продолжаются ярмарки выходного дня. В эти выходные в столицу свою продукцию привезли аграрии Карагандинской и Улытауской областей.

698 тонн экологически чистых и свежих продуктов продают на площадке возле стадиона "Астана Арена" по адресу: проспект Туран, 48. В том числе 430 тонн картофеля, 138 тонн мяса всех видов, 95 тонн овощей, 13 тонн молочной продукции, 5,5 тонны рыбы и рыбной продукции, 200 тысяч яиц, а также 16 тонн колбас, кондитерских, хлебобулочных изделий.

Ярмарка позволяет аграриям реализовать свою продукцию напрямую потребителям без посредников, в результате чего цены на 10-20 процентов ниже рыночных.

Дата: 22 и 23 октября.

Время: с 08:00 до 17:00.

Соревнования по байге и конкуру

На территории национально-культурного комплекса "Этноаул" под Астаной пройдут соревнования по конному спорту. Призовой фонд соревнований по конкуру составляет 6,7 миллиона тенге.

Открытое первенство по конкуру пройдет в новом конноспортивном манеже "Аргамак", построенном в 2022 году на территории "Этноаула". Отбор будет проходить в первый день соревнований, а 25 октября состоится финал.

Также 25 октября в конноспортивном комплексе "Қазанат" пройдут соревнования по видам байги. В состязаниях по аламан и тоқ-бәйге с дистанциями 20 и 14 километров примут участие 70 всадников из 11 регионов страны, призовой фонд - 17 миллионов тенге. Среди зрителей будут разыграны ценные призы: холодильник, телевизор, мобильный телефон, планшет и смарт-часы.

Дата: 24 и 25 октября.

Начало в 11:00.

Баскетбол: "Астана" - "Пари Нижний Новгород"

Баскетбольный клуб "Астана" продолжает свой путь в Единой лиге ВТБ. В это воскресенье на стадионе велотрека "Сарыарка" столичная команда примет на домашнем паркете "Пари Нижний Новгород".

Российский клуб регулярно участвует в плей-офф лиги и является одним из фаворитов регулярного чемпионата. Несмотря на то, что нижегородцы часто были сильнее казахстанцев в личных встречах, эти игры обычно носят захватывающий и зрелищный характер.

Дата: 23 октября, воскресенье.

Начало в 15:00.

Балет "Жизель"

Артисты и оркестр "Астана Опера" выступят на сцене Astana Ballet в балете Адольфа Адана "Жизель". В центре сюжета – легенда о вилисах. Это девушки-призраки, погибшие от несчастной любви, которые теперь мстят молодым мужчинам. Одетые в подвенечные платья, они кружат их в хороводе танца до тех пор, пока жертвы не упадут без сил замертво.

Главное богатство "Жизели" – ее хореография. Из выразительных средств доминирует арабеск - одна из красивейших форм классического танца. Хореографическая красота массовых сцен царства вилис пленяет зрителя навсегда. Меняются вкусы, мода и время, но успех "Жизели" остается неизменным.

Дата: 22 и 23 октября.

Начало в 18:00.

Фестиваль комиксов и поп-культуры AlmaCon

AlmaCon - это крупнейший международный фестиваль комиксов и поп-культуры в Центральной Азии. Лучший комикс-фестиваль в СНГ по версии портала Comicsboom (2019 год). Ежегодно под одной крышей собираются тысячи любителей комиксов, кино и аниме. AlmaCon не имеет аналогов в Казахстане.

На фестивале гостей ждут встречи со звездами, аллея художников, киберспортивные турниры, концертная программа, лекции и мастер-классы, море веселья и многое другое.

Кроме того, пройдет эксклюзивный показ первой серии шоу Nickelodeon "Трансформеры: Новая искра" специально для гостей мероприятия AlmaCon за месяц до премьеры на канале! Время сеансов: 14:00, 14:40, 15:20. Сеансы пройдут на казахском языке с русскими субтитрами.

Дата: 23 октября, воскресенье.

Начало в 12:00.

Stand-up-концерт Данилы Поперечного "Веселая жизнь"

Спустя 3 года Данила Поперечный возвращается и впервые в жизни отправляется в международный стендап-тур с новой программой "Веселая жизнь". Не упустите уникальную возможность услышать новый концерт вживую на сцене Дворца студентов.

Данила Поперечный - стендап-комик, телеведущий и актер. Начинал свою деятельность на YouTube как мультипликатор под псевдонимом Spoontamer, со временем переключился на разговорный жанр, который принес ему большую популярность.

Дата: 24 октября, понедельник.

Начало в 20:00.

Фестиваль "Драма.KZ"

Фестиваль "Драма.KZ - 2022" пройдет на сценах трех театров - ТЮЗа имени Мусрепова, театра ARTиШОК и НРТД имени Лермонтова. На фестивале будут представлены отобранные по конкурсу пьесы в формате режиссерских читок. После каждой читки будет проходить обсуждение с участием автора, аудитории и театральных профессионалов.

На конкурс в этом году поступили 62 пьесы казахстанских авторов. Отборщики фестиваля сформировали итоговый список, в который вошли 10 пьес на русском и казахском языках.

Среди текстов есть мелодрама, философская драма, современная сказка для подростков, исторический экшен и целых две истории о школьном буллинге. Также можно заметить, что сегодня многие драматурги выбирают формат монодрамы – три пьесы написаны именно в таком стиле.

Помимо читок, в рамках фестиваля пройдет образовательная программа. В этом году можно будет посмотреть на драматургию с трех разных сторон - со стороны автора, режиссера и театроведа. Зрители узнают о том, что сегодня представляет собой казахстанская драматургия, как написать интересную историю и существует ли рецепт успешной читки.

Дата: с 22 по 24 октября.

Начало в 14:00.

Балет "Корсар"

Артисты КазНТОБ имени Абая представят зрителям балет в двух действиях Адольфа Адана "Корсар". Бессмертная классика в современной хореографической обработке главного балетмейстера-постановщика, народной артистки Казахстана Гульжан Туткибаевой, в сценографии итальянского художника Вильяма Орланди делают балетную постановку масштабным романтическим полотном, авантюрным приключением с обилием мастерски построенных массовых сцен и ансамблей.

Корсарами в старину называли пиратов. Сюжет балета разворачивается вокруг корсара Конрада и его возлюбленной Медоры, которую алчный отец продал за золото богатому паше Сеиду.

Дата: 23 октября, воскресенье.

Начало в 18:00.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мобильные игры о Гарри Поттере принесли создателям 1 миллиард долларов

Похожие новости

counter.yadro.ru