Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2022 14:46

Как отпразднуют День республики в городах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В акиматах Алматы и других крупных городов Казахстана рассказали о том, какие культурные и спортивные мероприятия стоит ждать в честь Дня республики, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акиматах Алматы и других крупных городов Казахстана рассказали о том, какие культурные и спортивные мероприятия стоит ждать в честь Дня республики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Алматы

Праздничные и официальные мероприятия, посвященные Дню республики, пройдут во всех восьми районах Алматы.

21 октября в 11:00 в малом зале им. аль-Фараби в Казахстанско-Британском техническом университете состоится научно-практическая конференция, посвященная Дню республики. В данном мероприятии примут участие бывшие депутаты Верховного Совета КазССР XII созыва, которые принимали исторический документ – Декларацию о государственном суверенитете Казахской ССР, представители научной интеллигенции, НПО и депутаты маслихата.

22 октября в 17:00 во Дворце республики состоится торжественный концерт с участием звезд казахстанской эстрады. На торжественный концерт будет приглашена интеллигенция города, депутаты маслихата, представители государственных органов, организаций, лидеры политических партий, видные государственные и общественные деятели, студенты, военнослужащие.

23 октября с 07:00 по 13:00 будет проведен массовый благотворительный забег Charity Music Run. Стартует забег от парка Первого Президента. Планируется, что в нем примут участие 1700-2000 человек. 

25 октября в 11:00 пройдет торжественный подъем государственного флага и исполнение государственного гимна в рамках акции "Патриотизм дауысы" на площадке перед высокогорным комплексом "Медеу". 

Также в это время во всех районах города пройдет массовое исполнение государственного гимна (Алатауский район – на территории ледового дворца Almaty Arena, Алмалинский - перед зданием КБТУ, Ауэзовский - перед зданием Алматинского многопрофильного колледжа, Бостандыкский - Mega Almaty на Розыбакиева, Жетысуский - парк "Гульдер", Медеуский - площадь перед зданием "Ғылым ордасы", Наурызбайский - перед зданием районного акимата, Турксибский – на арбате по улице Сауранбаева). После исполнения гимна пройдет флешмоб "Қыран елім – Қазақстан" с участием студентов вузов, колледжей и военных учебных заведений.

25 октября в 10:00 будет проведен республиканский фестиваль национальных видов спорта "Ұлттық дала ойындары". Место проведения – Алматинский ипподром по ул. Омарова, 10а.

25 октября в 17:00 пройдет праздничный концерт на площади "Астана" с участием звезд эстрады. После концерта будет запущен праздничный салют.

Шымкент

В акимате города сообщили, что 22 октября планируют отмечать День республики, однако не уточнили, какие именно мероприятия состоятся конкретно в этот день.

16 октября в 11:00 в Шымкентском городском русском драматическом театре будет поставлена сказка Евгения Шварца "Красная шапочка", режиссер-постановщик - Анатолий Петриченко.

26-27 октября в 18:30 в Шымкентском городском казахском академическом театре драмы имени Ж. Шанина будет поставлена драма Сая Касымбека "Ат жалман ғасыр", посвященная 130-летию Шанина. Режиссер-постановщик - Бекболат Курмангожаев.

28 октября этого года в Шымкентской городской научно-универсальной библиотеке имени аль-Фараби планируется проведение республиканской конференции "Әл-Фараби мұрасы - өркениет қазынасы".

Караганда

Еще до праздников в Карагандинской области стартовала 14 октября молодежная экологическая акция "Табиғатты аялайық". В рамках нее проводится уборка парков, дворов, скверов, лесных массивов. Акцию начинает Каркаралинский район на территории национального природного парка. Ее подхватят эковолонтеры всех городов и районов области.

С 15 октября запускается общенациональный челлендж "Творим добро вместе". Он проходит в соцсетях, где можно разместить мотивационный ролик с хештегами #творимдобровместе, #ДеньРеспублики.

В преддверии Дня республики по всей области будут организованы благотворительные акции. С праздником поздравят ветеранов, многодетные семьи, социально уязвимые слои населения.

22 октября в Казахском драматическом театре имени Сакена Сейфуллина состоится торжественное собрание с праздничным концертом.

25 октября в Домах культуры Нового Майкудука, "Молодежный" и железнодорожников пройдет концертная программа "Менің Қазақстаным".

В День республики жители области в рамках общенациональной патриотической акции "Қыран елім – Қазақстаным" исполнят гимн страны. В Караганде гимн будут петь на площади у флагштока.

Петропавловск

В честь Дня республики в Петропавловске 23 октября пройдет международный фестиваль ремесленников "Qyzyljar - шеберлер мекені" в ТРЦ Dostyq mall. Участниками фестиваля станут мастера из Таджикистана, Кыргызстана, Российской Федерации и регионов Казахстана. 24-25 октября фестиваль ремесленников продолжится на центральной площади.

По сообщению управления культуры СКО, народные гулянья в городе начнутся 24 октября на центральной площади при участии артистов областной филармонии имени Акана серы и завершатся 25 октября праздничным концертом "Қыран елім – Қазақстаным!" с участием знаменитой группы Ninety One.

Во Дворце школьников пройдет торжественное собрание и концерт "Төл тарихымызға тағзым" с чествованием североказахстанцев, внесших вклад в развитие родного края, республиканский форум "Ұлы даланың ұлтаралық тілі"

В честь праздника в городе также организуют посадку деревьев.

Костанай

По данным издания "Наш Костанай", с 19 по 21 октября в городе в разных районах будут организованы выездные концертные программы. В ТРЦ "Март" и "Костанай Плаза" пройдут концерты для маленьких жителей Костаная. В ТРЦ и других общественных местах будут размещены 200 государственных флагов.

22 октября, в рабочий день, пройдет сельхозярмарка.

25 октября пройдет зрелищный автопробег с государственными флагами (маршрут будет пролегать от "Астыкжана" по проспекту Абая по улице Тауелсиздик, Баймагамбетова и в 12:00 завершится на улице Алтынсарина).

В 11:00 на площади перед областным акиматом можно будет посмотреть на сельхозтехнику от АО "АгромашХолдинг" и легковые машины производства АО "СарыаркаАвтоПром". Вместе с сельхозтехникой на площади также пройдет выставка ретроавтомобилей. Завершится праздник концертом в "Сити-центре".

Атырау

C 18 по 25 октября в общественном транспорте и популярных торговых центрах города будут организованы флешмобы с исполнением патриотических песен. 25 октября на Площади символов состоится церемония подъема государственного флага, которая станет главным событием и придаст новый импульс динамике праздничных мероприятий.

22 октября областная филармония имени Н. Жанторина подготовила праздничный концерт. В честь праздника также с 22 по 23 октября на базаре "Сарайшык" будет работать сельскохозяйственная ярмарка.

24 октября в творческом центре "Абай" пройдет турнир по настольному теннису среди молодежи.

В День республики на центральной площади и в парках Атырау пройдут массовые гулянья, выставки, экспозиции, праздничные концерты и ярмарки сельскохозяйственной продукции.

По городу Атырау во дворах 20 детских садов будет высажена 1000 саженцев плодовых деревьев. Эта акция возьмет начало 21 октября в яслях-саду № 29 "Нурсая" микрорайона Нурсая города Атырау. В мероприятии примут участие бойцы молодежных трудовых отрядов "Жасыл ел", активная молодежь и ветераны, воспитанники детских садов.

С 25 по 27 октября в центральном спорткомплексе "Атырау" пройдет турнир по казакша курес среди подростков. С 28 по 30 октября там же пройдет турнир по муа-тай.

Усть-Каменогорск

Руководитель областного управления культуры сообщил, что в рамках празднования в Восточном Казахстане пройдет более 500 разных мероприятий. Намечена республиканская акция "Қыран елім – Қазақстаным!", в рамках которой будет массовое исполнение государственного гимна, а также торжественный подъем государственного флага. Жители региона примут участие в экологической акции "Таза табиғат", патриотическом челлендже, республиканском фестивале "Өнеріміз саған, Қазақстан!" с участием этнокультурных объединений.

В Восточно-Казахстанском драматическом театре будут представлены разные спектакли, а в "Ертіс концерте" - праздничные концерты. 25 октября на центральной площади города состоится торжественный концерт.

Туркестан

С 19 по 20 октября в "Конгресс-холле" Туркестана пройдет международный конкурс казахской песни "Голос Туран".

В 19:00 22 октября в областной научно-универсальной библиотеке Farab Library покажут спектакль "Сердце матери" Б. Есеналиева в постановке областного драматического театра.

С 22 по 23 октября в Туркестанском музыкально-драматическом театре покажут триптих из трех спектаклей известных авторов мировой литературы - "Карагоз" М. Ауэзова, "Гамлет" У. Шекспира, отрывки из "Фауста" И. Гете.

23 октября в 18:00 в комплексе Karavansaray Turkistan пройдет фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Turkistan.

В музее области пройдут выставки, лекции, фотовыставки и литературные вечера. В библиотеках намечены книжные выставки и исторические часы.

25 октября в библиотеке Farab Library пройдет книжная выставка "День республики - национальный праздник".

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети