• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Куда сходить в праздничные выходные в Астане и Алматы

06 мая 2023 08:16
Image
8

Редакция Tengri Life выбрала самые интересные события в Астане и Алматы, чтобы тепло и незабываемо провести праздничные майские выходные с семьей и друзьями.

78 лет Победы и День защитника Отечества в Астане

7 мая праздничные концерты пройдут у монумента "Байтерек" - "ОТАНЫМ – АМАНАТЫМ" - с 18:00 до 22:00 и у здания Nomad City Hall – "Жеңіс жолы" - в 12:00.

С 7 по 9 мая в жилом массиве Уркер организуют полевую кухню и концерт духового оркестра воинской части №5573.

В День Победы, 9 мая, состоится церемония возложения цветов и венков памяти к памятникам "Отан Ана", Бауыржана Момышулы, Рахымжана Кошкарбаева, Маншук Маметовой, Талгата Бигельдинова, Алии Молдагуловой, Ивана Панфилова, Монументальному комплексу воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

9 мая с 14:00 до 17:00 в амфитеатре на берегу Есиля будет организована концертная программа "Отанға қызмет – ұлы құрмет".

В этот же день любители спорта могут присоединиться к легкоатлетической эстафете в Триатлон-парке.

Qazaqstan hockey open 2023
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qazaqstan Hokei Federasiasy (@kazakhstanhockey)

С 5 по 7 мая на льду "Барыс-Арены" (проспект Туран, 57) проходят матчи по хоккею в рамках Qazaqstan hockey open 2023!

Цена билета от 1000 тенге.

Дата и время:

  • 6 мая, 17:00 Беларусь - Россия;
  • 7 мая, 16:00 Казахстан - Беларусь.

Концерт Tynda.music "Музыка из турецких сериалов"
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Музыкальный проект tynda.music (@tynda.music)

Во Дворце Мира и Согласия (Тауелсиздик, 57) пройдет концерт симфонического оркестра Tynda.music. Музыка из культовых турецких телесериалов окунет вас в историческую атмосферу Османской империи, погрузит в удивительную историю любви Нихан и Кемаля и подарит незабываемые ощущения.

Возрастное ограничение: 5+.

Дата: 9 мая.

Начало в 19:00

Выставка "Доспехи казахских батыров"
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ҚР ҰЛТТЫҚ МУЗЕЙІ (@nationalmuseumkz)

В Национальном музее проходит выставка кандидата исторических наук, исследователя оружия этнографа, художника Калиоллы Ахметжана "Доспехи казахских батыров".

Ахметжан создал множество научно-графических реконструкций набора вооружений кочевых воинов разных эпох, которые получили высокую оценку научного сообщества в стране и за рубежом.

Некоторые из этих предметов представляют собой восстановленные копии памятных изделий, которые когда-то хранились известными казахскими батырами, в коллекциях их потомков и музеев. В их числе шлем Богенбай батыра, латы Кабанбай батыра, щит, латы и копье Арыстан султана, селебе Жанкожа батыра и другие ценные предметы.

Даты: со вторника по воскресенье до 12 июня.

Время: с 10:00 до 18:00.

Концерт Еркеша Шакеева и симфонического оркестра EASTWEST

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Еркеш Шакеев | Yerkesh Shakeyev (@yerkesh_shakeyev)

6 мая в Алматы (Дворец Республики) и 8 мая в Астане (ЦКЗ Qazaqstan) Еркеш Шакеев и симфонический оркестр EastWest представят юбилейный авторский концерт.

Еркеш Шакеев - автор и соавтор легендарных хитов Батырхана Шукенова и группы "А-Студио", таких как "Нелюбимая", "Солдат любви", "Белая река", "Твои шаги", Fashion Girl. Уже на протяжении долгого времени его песни любимы и поются в разных странах мира.

Специально для этого концерта Еркеш Шакеев и столичный дирижер Ерлан Бейсенбаев создали сборный симфонический оркестр под названием EastWest.

Даты: 6 и 8 мая.

Начало в 18:00.

Мероприятия в честь Дня Победы в Алматы

9 мая в 09:30 утра в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится официальное открытие церемонии возложения цветов к Мемориалу Славы с участием ветеранов.

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы, состоится на площади парка 28 гвардейцев-панфиловцев в 11:00. Казахстанские артисты исполнят фронтовые песни и песни послевоенных лет.

Празднование дня победы также состоится в сквере имени Валиханова и на Жибек Жолы - Панфилова с 11:00. Концерты пройдут с участием артистов "Алматы әуендері", солистов театра КазНТОБ имени Абая и музыкальных групп.

Дата: 9 мая.

Концерты в честь Дня Победы

Галерея ARTE представит на сцене КазНТОБ имени Абая программу концерта "Весна Победы". В мероприятии примут участие ведущие солисты оперы КазНТОБ. В программе прозвучат популярные военные песни.

Дата: 7 мая.

Начало в 18:00.

Концерт Государственного духового оркестра, посвященный Дню Победы "Поклонимся великим тем годам…", пройдет в филармонии имени Жамбыла.

Дата: 8 мая.

Начало в 19:00.

Субботник в ущелье речки Казачки

В этом году активисты Wild Nature Volunteers выбрали необычную локацию – ущелье речки Казачки, в котором тем не менее много "подснежников", оставленных туристами.

Участникам выдадут мешки и перчатки, можно будет отлично провести время и узнать больше друг о друге. А потом обязательно вместе вкусно покушать.

Рекомендации по экипировке: треккинговая обувь (желательно), рюкзак, удобная одежда, дождевик и дополнительная теплая одежда, кепка или панама, солнцезащитные очки, солнцезащитный крем, перекус и чай.

Участие бесплатное (и неоплачиваемое).

Сбор: возле экопоста (парковка) по ул. Навои (Дулати).

Дата: 7 мая.

Начало в 08:30.

Благотворительный забег Wings for Life World Run

В воскресенье 7 мая в 11:00 UTC-бегуны по всему миру начнут забег Wings for Life World Run. После старта у них будет 30 минут, прежде чем финишная черта начнет свое движение. Цель автомобиля-финиша проста: нагнать всех бегунов. Он постепенно набирает скорость, мотивирует бежать быстрее, сигналит, отпускает шуточки и напоминает, что 100 процентов стартовых взносов отправятся на исследования травм спинного мозга.

В этом году забег пройдет и в Алматы. 11:00, по всемирному координированному времени, соответствует 17:00 по времени Алматы.

Забег пройдет в парке Атакент. Вход со стороны улицы Тимирязева, 42. Забег будет проходить в парке по кругу, длина круга 1,5 километра.

Дата: 7 мая.

Старт в 17:00.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кому будут строить козни, а кто одержит победу? Гороскоп на 6 мая

Похожие новости

counter.yadro.ru