• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

"Меня недолюбили": что делать, если взрослый ребенок винит в неправильном воспитании

13 февраля 2024 18:59
Image
14

Если ваши взрослые дети считают, что все их неудачи и проблемы родом из детства и обвиняют вас в неправильном воспитании, не стоит с ними ругаться. Как надо поступить в такой ситуации, объясняет психолог Doctorpiter, передает Tengri Life.

Не вините себя!

"Первое и самое важное - не принимать обвинения близко к сердцу и не винить себя. Взрослые дети могут иметь свои причины для обвинений, и это не всегда отражает реальность или истину. Иногда они просто ищут, на кого можно свалить свои неудачи или проблемы", - дает рекомендации нейропсихолог Екатерина Тур.

Не стоит углубляться в дебаты или спорить со своими взрослыми детьми, это может только усугубить ситуацию, отмечает эксперт.

"Вместо этого попросите объяснить, почему он считает, что вы не самые лучшие родители или в чем именно вы не справились в воспитании. Будьте готовы к критике, но не дайте ей вас сломить", - объясняет Екатерина Тур.

Это не значит, что вы плохой родитель

Постарайтесь проанализировать обвинения своего взрослого ребенка и поискать объективную оценку своего воспитания.

"Возможно, вы действительно допустили ошибки, но это не значит, что вы плохие родители. Воспитание - сложный процесс, и никто не идеален. Подумайте обо всех своих усилиях и достижениях как родителя и не забывайте, что вы сделали все, что могли, наилучшим образом, основываясь на своих знаниях и опыте", - говорит психолог.

Оставайтесь взрослым

"Попытайтесь помочь ребенку разобраться в себе и своих эмоциях и быть поддержкой в трудные моменты. Но в то же время важно помнить о том, что родитель не несет ответственности за личностное развитие уже взрослых детей. А значит, он может быть не в силах справиться со всеми проблемами взрослого ребенка, и это совершенно нормально. Родитель не может брать на себя лишнюю ответственность за проблему, на которую он уже не в силах повлиять".

Если ваш взрослый ребенок обвиняет вас в неудачах или пробелах в воспитании, помните, что вы не одиноки в этом. В конечном итоге важно помнить, что родительство - это сложный и непредсказуемый процесс и что никто не идеален.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Безмерно крутой казах": какие байки ходили о Нурлане Сабурове

Похожие новости

counter.yadro.ru