• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото с: elements.envato.com
Иллюстративное фото с: elements.envato.com

Может ли арбуз заменить прием пищи, ответила врач

12 августа 2022 15:34
Image
2

Российский врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина в интервью Sputnik поделилась своим мнением о том, может ли арбуз полноценно заменить прием пищи. TengriMIX рассказывает об этом подробнее. 

Так, по мнению эксперта, арбуз лучше употреблять в качестве перекуса, так как в нем содержится слишком много сахара. Она также посоветовала не есть арбузы килограммами. По ее словам, калорийность арбуза - 25-27 килокалорий на 100 граммов.

"Соответственно, в килограмме в среднем содержится 250 килокалорий, а два килограмма - это 500 килокалорий. Это очень большая нагрузка, причем сахарная нагрузка. Вряд ли мы израсходуем сразу эти калории. Это как очень приличный обед, но не нужно заменять арбузом обед", - добавляет Елена Соломатина. 

При этом рекомендованная норма арбуза - 200 граммов за один раз. Порции арбуза по 200 граммов можно есть до четырех раз в день.

Тем не менее некоторым категориям людей нужно подходить с осторожностью к употреблению арбуза, диетолог напомнила, что арбуз обладает мочегонным действием.

Например, как отмечает Соломатина, если человек уже получает какие-то мочегонные препараты, если есть серьезные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, со стороны желудочно-кишечного тракта, нужно остерегаться употреблять арбуз.

"Если у человека декомпенсированный сахарный диабет, не надо есть сладкий арбуз. Это индивидуальные состояния, и они, как правило, обговариваются с врачом", - добавляет доктор.

Добавим, ранее в беседе с TengriMIX казахстанский врач-гастроэнтеролог Жанар Набидуллина рассказала, почему не стоит придерживаться только фруктовой диеты. Кроме того, она напомнила о принципах рационального питания. В частности, она посоветовала регулярно питаться. При этом рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. Подробнее о других советах врача можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"С любимым и в ауле классно!" История келинки из Актау умилила сеть

Похожие новости

counter.yadro.ru