• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Это может быть опасно для жизни: эксперты рассказали, почему нельзя мыть мясо курицы

26 декабря 2023 04:30
Image
6

Мытье курицы не защищает от пищевого отравления и увеличивает риск заражения бактерией сальмонеллой, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Gazeta.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), одна упаковка куриного мяса из 25 заражена опасной бактерией сальмонеллой. Заражение ею может вызвать диарею, лихорадку и боль в животе в течение четырех-семи дней, а в редких случаях болезнь опасна для жизни.

Однако мытье сырой курицы не только не снижает риск заражения, но может и повысить его. Эксперименты показали, что этот процесс приводит к распространению болезнетворных микробов по кухне, прежде всего - по зонам вблизи раковины. В 26 процентах случаев бактерии попадают на другие продукты, например, салаты, которые не подвергают термической обработке. Кроме того, мытье курицы не уничтожает бактерии на мясе: эффективнее уничтожить их высокой температурой.

Привычка мыть курицу передается по наследству: раньше делать это было необходимо, поскольку люди забивали или ощипывали собственных птиц. Однако мыть упакованную курицу из магазина нет смысла.

Избежать заражения сальмонеллой помогают разморозка курицы в холодильнике (желательно в закрытом контейнере или на нижних полках), использование разных разделочных досок для мяса и других продуктов, а также термическая обработка. Кроме того, мясо нельзя готовить в замороженном виде. После приготовления курица (или другая птица) хранится в холодильнике три-четыре дня.

Если кто-то привык мыть курицу и хочет продолжать это делать, CDC рекомендует осторожно промывать мясо водой, чтобы снизить риск разбрызгивания, а сразу же после этого вымыть раковину, прилегающие поверхности и руки.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому откроется тайна, а кого ждет прилив сил
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Таунхаус из "Один дома" выставили на продажу

Похожие новости

counter.yadro.ru