• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Можно ли прокалывать уши ребенку: ответ эксперта

23 сентября 2022 07:45
Image
8

Сережки - это любимый многими женщинами и девушками аксессуар. Некоторые дамы привыкли их носить с самого раннего детства. Но можно ли прокалывать уши маленьким девочкам в возрасте от 0 до 3 лет? Tengri Lifestyle поговорил с экспертом, чтобы разобраться в этом вопросе.

За и против

В некоторых странах девочкам прокалывают уши сразу в роддоме. Бытует мнение, что болезненное вмешательство в первые часы жизни ребенка не имеет негативных последствий. В других случаях родители так мечтают побыстрее увидеть свою малышку со "взрослыми" украшениями, что прокалывают уши в возрасте 6-8 месяцев.

Но часть специалистов, к примеру известный доктор Комаровский, уверены: прокол ушей в возрасте до года - это экстремизм. Врачи отмечают: в мочках множество нервных окончаний, поэтому неверный прокол может навредить. Также спецпистолеты делают микроразрыв ткани, а не прокол. Необходимо время на заживление, а в случае с маленькими детьми всегда есть опасность заражения, и, конечно, нельзя исключать болевые ощущения и влияние на психику.

Опасные последствия

Такого же мнения профессиональный монтессори-педагог с десятилетним стажем Гузель Бекишева, она считает, что прокол ушей в раннем детстве - опасная манипуляция с точки зрения психологии.

"Раньше специалисты предполагали, что так как долгосрочная память еще не сформирована, то боль не запомнится. Сегодня известно, что любое вмешательство влечет последствия. В детстве все, что происходит с ребенком, откладывается в подсознании, так сказать, в "каркасе личности", и определяет качество жизни в будущем. В случае с проколом ушей есть опасность нарушения витальной, жизненной привязанности матери и ребенка", - отмечает специалист.

По ее словам, после прокалывания ушей у маленького ребенка может появиться боязнь врачей, ночные кошмары.

"Прокалывание ушей - это также про физические границы тела, которые взрослые грубо нарушают. Очень важно понимать, что никакие манипуляции с телом ребенка не делаются против его воли, через боль и слезы. Это опасная установка: "Мне можно причинять боль". Должны формироваться: "Мое тело неприкосновенно, со мной так нельзя", - уверена Гузель Бекишева.

Эксперты советуют прокалывать уши только в случае, если это осознанный шаг ребенка, а не навязанное решение взрослых. Это может быть возраст и 4, и 6, и 10 лет. Быть может и так, что подросшая девочка и вовсе откажется прокалывать уши.

На что обратить внимание

В случае если решение ребенком все же принято, то перед покупкой украшений родителям стоит обратить внимание на следующие критерии изделия:

  • Безопасность. Серьги должны быть гладкими, без заостренных деталей, чтобы не царапать и не ранить нежную кожу.
  • Материал. Лучший выбор - золото, так как оно гипоаллергенное. Кроме того, могут подойти серебро или медицинские сплавы. Однако в любом случае нужно следить, нет ли покраснения, припухлости, гноя или длительного кровотечения в месте прокола. При необходимости нужно снять украшения и обратиться к врачу.
  • Вес. Лучше всего выбирать легкие сережки, весом не более нескольких граммов, почти невесомые, и такие, чтобы не оттягивали мочку ушка ребенка.
  • Форма. В раннем возрасте наилучший вариант для ребенка - это гладкие украшения. Без вставок либо с эмалью. В некоторых случаях допускаются вставки из камешков, но только если последние надежно закреплены.
  • Застежка. При выборе сережек стоит обратить внимание и на застежку. Она должна быть надежной, закругленной, с крючком (французская). Также допустимый вариант для девочек постарше - английская застежка.



ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ушли слишком рано: как бы сейчас выглядели Майкл Джексон, Пол Уокер и Тупак

Похожие новости

counter.yadro.ru