• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из сериала "5:32"
Кадр из сериала "5:32"

"Муж вышел встречать". Как женщинам обезопасить себя в такси

01 июня 2023 12:28
Image
0

Агрегаторы такси должны были снизить уровень преступности и повысить безопасность для пассажиров, но нападения в транспорте не исчезли. Девушки все еще не чувствуют себя в безопасности, а у многих есть подруга или знакомая, которая подверглась домогательствам или столкнулась со странными намеками водителями. Как же обезопасить себя от неприятностей в такси, рассказывает Tengri Life.

Откажитесь от нелегального такси

Для того чтобы работать в агрегаторе, водители проходят проверку, вы видите маршрут на экране, можете отправить данные близким, отмечают специалисты Womanhit. Если вы тормозите случайную машину на обочине, все эти основы безопасности пропадают. Поэтому скачайте несколько приложений, так вы будете чувствовать себя гораздо комфортнее.

Садитесь на заднее сиденье

У водителей есть негласный кодекс, одно из правил которого гласит: если пассажир сел рядом, он готов болтать, если же расположился сзади, то на беседу не настроен. Покажите, что не расположены к флирту и не хотите нарушать личное пространство.

Еще один лайфхак - выключите наушники, но наденьте их: так вы будете слышать все, что происходит, а водитель поймет, что начинать диалог бесполезно.

Следите за маршрутом

На экране приложения вы будете видеть предполагаемый маршрут, если водитель отклонится от него, требуйте объяснений или попросите остановить машину.

Отправьте номер и маршрут близким

Во многих приложениях есть специальная функция, чтобы поделиться данными такси и маршрутом. Но если их нет, то отправьте скриншот, а затем наберите номер близкого (или сделайте вид, что так поступили) и четко произнесите: «Я отправила номер машины и маршрут, следи, скоро подъеду!»

Не берите ничего из рук водителя

В такси бизнес-класса есть бутылочки с водой, леденцы или жвачка. Ими можно угоститься, если упаковка не нарушена. Если же в машине классом ниже вам предлагают напиток или угощение, откажитесь. Лучше обидеть водителя в его добрых намерениях, чем подвергнуть себя опасности.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Люди с фонариками": на темные улицы жалуются алматинцы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Пробки, кофе и самокаты: "проблемы" алматинцев показали в иллюстрациях

Похожие новости

counter.yadro.ru