• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:Freepik
Фото:Freepik

Названа "безобидная" привычка, которая влияет на внешность будущего ребенка

23 февраля 2023 10:40
Image
4

Ученые из Нидерландов выявили зависимость внешности ребенка от употребления алкоголя матерью во время и даже до беременности. Оказалось, что даже дозы, которые многие считают относительно безопасными для плода, оказывают влияние на развитие лица, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.

Речь идет о результатах исследования ученых из Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, опубликованных в журнале Human Reproduction.

Отмечается, что даже один бокал вина, выпитый за неделю до наступления беременности, влияет на формирование формы носа. Кроме того, дети матерей, употреблявших алкоголь, обладали чуть более вывернутым подбородком, чем у своих сверстников. Такие изменения фиксировали даже в том случае, если до беременности женщина пила совсем немного - 12 граммов алкоголя в неделю, то есть чуть больше бокала вина.

Чтобы обнаружить эту странную взаимосвязь, исследователи проанализировали более 5 000 снимков детей разных национальностей в возрасте 9 и 13 лет с помощью 3D-графики и технологий искусственного интеллекта. Компьютерная модель подсвечивала красным более вогнутые области лица, а синим — более выпуклые.

Ученые отмечают: если мать продолжала позволять себе спиртное во время беременности, вогнутых областей в лице ребенка было еще больше. Авторы статьи добавляют, что такие изменения потенциально могут сигнализировать о каких-то проблемах с развитием или здоровьем.

Женщинам, которые беременны или хотят забеременеть в ближайшее время, следует отказаться от употребления алкоголя за несколько месяцев до зачатия и полностью - во время беременности, чтобы избежать неблагоприятных последствий для здоровья ребенка", - уточняют авторы статьи.

Кроме того, если мать ребенка пьет во время беременности, у него может развиться фетальный алкогольный синдром - задержка роста, неврологические нарушения и явно аномальные пропорции лица. Среди них - короткие и узкие глазные щели, широкая плоская переносица, сглаженный губной желобок, тонкая верхняя губа.

До сих пор считалось, что, пока плодное яйцо не прикреплено к матке, у него нет общих сосудов с матерью, а значит, и навредить ему алкоголь никак не может. В этот период женщина еще не подозревает о беременности — попадая в полость матки, зародыш состоит всего из 16-32 клеток, но не сразу внедряется в слизистую матки, а еще в течение двух дней находится в свободном состоянии.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кейт Миддлтон оконфузилась перед журналистами

Похожие новости

counter.yadro.ru