• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Никогда не чешите место комариного укуса. И вот почему

26 июля 2023 14:34
Image
7

Место укуса комара или любого другого насекомого ни в коем случае нельзя чесать или прикладывать к нему подорожник, считает дерматолог-онколог Наталия Гайдаш, передает Tengri Life.

Летом от насекомых может пострадать практически каждый, кто хоть раз выбирался на природу. Однако далеко не все знают, как вести себя после укуса. По словам врача, многие люди начинают машинально чесаться или ищут какое-нибудь лекарственное растение, чтобы приложить его к ранке.

"Нельзя расчесывать место укуса ни в коем случае. Таким образом мы можем разнести яд, если это было жалящее насекомое. Даже если это был просто комар, мы можем занести в ранку инфекцию, которая у нас есть на пальцах или на коже. Прикладывать к месту укуса подручные средства вроде листа подорожника или любого другого растения тоже не надо, поскольку это прямой путь к занесению инфекции в ранку", – сказала Наталия Гайдаш в интервью Radio Sputnik.

По ее словам, инфицирование ранки может увеличить срок заживления с нескольких дней до месяца.

"В нормальной ситуации укус комара у здорового человека проходит за три-четыре дня. Если человек расчесал место укуса, то появится синяк, который будет "жить" неделю. Если у человека есть особенности здоровья и он при этом очень интенсивно натирал синяк, то место укуса может превратиться в гемосидерин (синяк изменит цвет на желтый), и это уже будет на месяц", – предупредила врач.

Она рекомендовала в первую очередь обработать место укуса. Для этого подойдет чистая вода, раствор хлоргексидина, мирамистина или фурацилина. А убрать зуд поможет антигистаминный препарат в виде геля.

Горячие тренды Казнета, жизнь звезд и полезные лайфхаки - на Massaget.kz вы найдете все. Читайте новости на казахском и обсуждайте!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Трейлер "Муфаса: Король Лев" посмотрели три миллиона раз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Астрологи рассказали, как привлечь деньги разным знакам зодиака

Похожие новости

counter.yadro.ru