• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

"Нормально общайся": главные правила этикета в переписке

01 декабря 2022 10:33
Image
1

Звонки и голосовые сообщения с незнакомых номеров способны вызвать панику у современного человека. В первом случае - из-за участившихся случаев с мошенниками. Во втором - из-за несвоевременности отправки длинного сообщения. О самых главных правилах вежливого общения в онлайн-пространстве рассказывает Tengri Lifestyle.

Согласно правилам нетикета, несколько сообщений в мессенджере лучше одного звонка. Одним из самых важных правил сетевого этикета считается уместное использование голосовых сообщений. Перед тем как отправлять послания, убедитесь, что вашему собеседнику будет удобно их прослушивать.

Какие правила вы обязаны соблюдать в общении?

Отправляйте целостные сообщения

При переписке в социальных сетях и мессенджерах не стоит отправлять каждое слово отдельным сообщением. Старайтесь передать информацию в одном тексте. Пользователи сети считают такую манеру общения неуважительной в отношении собеседника.

Не сокращайте слова

Краткость – сестра таланта. Однако это не относится к сокращению базовых слов вежливости и учтивости. Не нужно экономить буквы и сокращать слова следующим образом: "привет" на "првт", "спасибо" на "спс" или полноценное "пожалуйста" на "пжлст". Это считается грубым нарушением сетевого этикета.

Не добавляйтесь в друзья к незнакомцам просто так

С развитием социальных сетей люди стали относиться к своему онлайн-окружению более избирательно. При просьбе добавиться в друзья этикет обязует вас представиться и написать пару фраз о себе, почему вы заинтересованы в коммуникации. Порой все запросы в друзья без "сопроводительных писем" могут удаляться, а вы, возможно, писали по серьезному делу.

Ночное общение: за или против?

Корректно ли писать по рабочим вопросам в мессенджерах в любое время суток? Или это ответственность самого адресата, ведь можно поставить беззвучный режим? Этикет делового общения против сообщений и писем после окончания рабочего дня. И эти границы необходимо соблюдать. Кроме тех случаев, когда была договоренность о том, что коммуникация может поддерживаться в любое время суток.

Принудительное добавление в группы

Грубым нарушением границ человека является добавление человека в группу без его уведомления и согласия. Приглашать в группы следует только тех, для кого может быть актуальна ее тематика – например, в рабочие чаты.

Бесконечные открытки и рассылки

Не стоит рассылать бесконечные безликие открытки на праздники или с пожеланием хорошего дня.

Фото:3d-galleru.ru

Не злоупотребляйте эмодзи

В интернет-переписке сложно понять интонацию собеседника, на выручку приходят стикеры и смайлы. Но нагромождение эмодзи затрудняет чтение и понимание того, что вы хотите сказать.

Не используйте CapsLock

В нетикете написание слов и предложений с CapsLock считается дурным тоном, адресатом они воспринимаются как крик. Если вы хотите выделить определенную мысль в предложении, то на помощь придут инструменты форматирования текста. Например, во всех мессенджерах есть функция изменения шрифта на жирный.

Облегчайте задачу собеседнику

Ни в коем случае не отправляйте скриншот номера телефона на просьбу поделиться контактом, пишите полный адрес своего почтового ящика отдельной строкой, чтобы адресат мог легко скопировать и вставить его.

Табу в социальных сетях

  • Не стоит отмечать в постах людей и выкладывать фотографии и видео с их участием без обоюдного согласия.
  • Не следует отправлять одно сообщение человеку сразу в нескольких мессенджерах.
  • Прежде чем знакомить людей друг с другом, лучше уведомить их предварительно, неважно, в сети ли произойдет знакомство или в жизни.
  • Не следует звонить на видеозвонок без предупреждения, человек может быть занят бытовыми и личными делами. Любой звонок обязан быть согласован, если ситуация не является критической.
  • Не отмечайте малознакомых людей в конкурсах и розыгрышах в Instagram.
  • Не рекомендуется обсуждать предмет конфликта в сети, тем более с указанием имен и деталей.

Все фотографии:canva.com

Ранее мы писали о 28 правилах современного этикета. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: что нас ждет 1 декабря?

Похожие новости

counter.yadro.ru