• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из сериала "Игра в кальмара"
Кадр из сериала "Игра в кальмара"

Новые "Сергеки" сравнили с куклой из "Игры в кальмара" в Алматы

30 мая 2023 18:07
Image
17

Жители Алматы публикуют в социальных сетях видео, на которых запечатлена работа патрульных машин с камерами "Сергек". Автор одного из таких роликов сравнил новое устройство с куклой из популярного сериала "Игра в кальмара". Подробнее рассказывает Tengri Life.

Видео посмотрели почти 700 тысяч раз. Некоторые пользователи соцсети отмечают, что звук определенно подошел под видеокадры и добавил ролику атмосферности.

@xann.goi #жана Казахстан #Алматы #сергек#камера??? ♬ оригинальный звук - Sherhan Nauriz

К слову, в комментариях казахстанцы, которые не слышали про нововведение перепугались "убийственных" штрафов.

"Скоро будет так: сколько камер нарушений увидело - столько и штрафов", "Живой "Сергек", "Валли, это ты?", "Осторожно, будет стрелять штрафами", "Сидя дома на диване, пристегнулся", "Правила соблюдайте, и не будет штрафов, у меня нет ни одного", "Это просто игрушка", "На ходу могут фиксировать?" - пишут пользователи под постом.

Как работает

Экипажи патрульной полиции, которые оснащены комплексами "Сергек - Патруль", работают с января 2023 года в Алматы. Многие водители в соцсетях интересуются, можно ли получить штрафы через камеры "Сергек" на таких авто. На этот вопрос Tengri Life ответили в Департаменте полиции Алматы.

Официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек сообщила, что на сегодняшний день в городе работают в пилотном режиме 8 машин с комплексами "Сергек" – Патруль".

"С помощью камер и высокого интеллекта комплекс детектирует автомобиль в потоке, распознает госномер и передает данные на сервер. При этом государственный регистрационный номерной знак проходит сверку на предмет "подложки", отсутствие технического осмотра и страхового полиса, наличие неуплаченных штрафов, угона и причастности к каким-либо преступлениям. Кроме того, программа фиксирует нарушения ПДД на полосах, предназначенных для общественного транспорта. Зафиксированные устройством события направляются в единый реестр административных правонарушений для обработки нарушения ПДД", - отметила Азирбек.

Оборудование работает и в темное время суток, и в ненастную погоду, и в мороз. Автоматизированный программный комплекс интегрирован с мобильным приложением "Корғау".

"Алгоритм действия АПК следующий: после обнаружения транспорта правонарушителя, фиксации его госномера осуществляется сверка по целевым базам в реальном времени. Тут же на служебный планшет сотрудника полиции приходит уведомление о нарушении или ограничении. Далее инспектор принимает меры в соответствии с законодательством. Причем во избежание коррупционных рисков действия сотрудника во время работы в программе фиксируются", - добавила Азирбек.

Можно ли получить штраф?

Как подчеркивает Азирбек, проект все еще работает в пилотном режиме.

"На данный момент такие патрульные машины с "Сергеками" фиксируют лишь нарушения правил дорожного движения. Пока данные с камер не используются для того, чтобы выписывать штрафы. Планируется, что в новом режиме такие патрули начнут работать с августа 2023 года", - сообщила она.

Напомним, ранее сообщалось, что за первые дни патрулирования было выявлено более 50 грубых нарушений ПДД.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому нельзя унывать, а кому стоит помечтать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Прошла марафон - не помогло". Можно ли вернуть деньги за инфокурс в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru