• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Pexels/Andrea Piacquadio
Фото: Pexels/Andrea Piacquadio

Нужно ли удалять зубы мудрости, спросили у стоматолога

08 февраля 2024 06:28
Image
7

Молодые люди часто задаются вопросом, а стоит ли удалять зубы мудрости, если они не доставляют дискомфорта? О том, как все обстоит на самом деле, расскажет Tengri Life совместно со стоматологом Ильясом Рамазановым.

Как и когда растут зубы мудрости

В среднем зубы мудрости растут в период от 18 до 30 лет. Врач признается, что процесс происходит у всех по-разному. У кого-то они вовсе не прорезаются в течение жизни, а у других могут выходить в количестве от одного до четырех в разное время.

"Тут все очень индивидуально, например, если один зуб на нижней челюсти прорезается раньше остальных, то, соответственно, он меняет положение всей челюсти, делая дальнейший прикус неправильным. Более того, это создает нагрузку на сустав. В норме зуб растет прямо, располагается в зубном ряду ровно и не доставляет никаких неудобств, но мы говорим о зубе мудрости, а они почти всегда растут криво", – поделился врач.

Нужны ли зубы мудрости

Как оказалось, единого мнения в этом вопросе нет. Однако, по словам Ильяса Рамазанова, зубы мудрости – это ненужный элемент, утративший свою функциональность. Современный человек не нуждается в них, но если пациент хочет их сохранить, то требуется тщательный уход.

"Зубы мудрости сейчас – это рудимент. Современный человек не нуждается в "восьмерках", так как ему не нужно пережевывать твердую или необработанную пищу, как нашим предкам. Но и стоматологи удаляют их неспроста. Проблема в том, что зубы мудрости находятся в труднодоступном месте и ограниченном пространстве, поэтому врачам их тяжелее лечить в случае воспаления. Также они травмируют рядом стоящие "семерки", что тоже является дополнительной головной болью для самого пациента", – поделился он.

Фото: pexels.com

Проблемы, связанные с зубами мудрости

По словам дантиста, зубы мудрости начинают расти в то время, когда челюсть уже сформировалась, поэтому для них нет места в зубном ряду. Таким образом, неправильный рост может стать причиной нарушений нормального функционирования ротовой полости.

"Для того чтобы зубы не вызвали воспаление, за ними нужен тщательный уход. Потому что в тех местах, где они прорезаются, будет застревать еда, которая позже провоцирует появление кариеса, а также вызывает воспаление нерва соседнего зуба", – поделился врач.

Симптомы и признаки, требующие удаления зуба мудрости

По словам стоматолога, при возникновении подобных симптомов необходимо в срочном порядке обратиться в клинику за соответствующим лечением.

  • покраснение и отечность в области десен;
  • острые либо ноющие боли, локализованные в месте прорезывания зуба;
  • челюсть открывается плохо, процесс сопровождается тянущей болью;
  • ощущение дискомфорта при пережевывании пищи;
  • неприятный запах изо рта;
  • повышение температуры тела;
  • болезненное глотание.

Фото: pexels.com

Почему "проблемные" зубы мудрости нужно удалять обязательно

По словам доктора Ильяса Рамазанова, зубы мудрости можно удалять, даже если они не приносят дискомфорта. Однако неправильное прорезывание, киста, возникновение кариеса, частичное прорезывание и воспалительные процессы являются прямыми показаниями к операции.

"Несвоевременное обращение чревато усугублением ситуации. Прорезывание может быть осложненным, и это может привести к обширному абсцессу или остеомиелиту челюсти. Сейчас сохранять зубы мудрости смысла нет, человеку достаточно 28 зубов для нормального функционирования ротовой полости", – подытожил врач.

Читать также: Врач назвал два продукта на столе, которые опаснее даже сахара и соли.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кого ждут материальные блага, а кого неудачи

Похожие новости

counter.yadro.ru