• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: elements.envato.com
Фото: elements.envato.com

Нур-Султан и Алматы: cоветы тем, кто переезжает в большой город

15 августа 2022 10:09
Image
9

Переезжать в большой город всегда страшно. И неважно, сколько вам лет: начинать с чистого листа одинаково волнующе и в 15, и в 50. Воображение рисует сотни других реальностей взамен той, в которой вы живете сейчас. Будущее может быть счастливым. С той же вероятностью оно может оказаться сложным. 

Что нужно знать, если вы все же серьезно планируете сменить привычные обстановку и образ жизни, Tengri Lifestyle рассказали казахстанцы, уже решившиеся однажды на заветный переезд.

Выход из зоны комфорта

Переехать в Нур-Султан Аида Кожахметова мечтала несколько лет, однако покидать любимый и комфортный Костанай, казалось, было слишком рискованно. Да и жизнь в столице, по словам знакомых, "была не для всех".

Все изменилось в один день, когда она лишилась работы. Перед девушкой встал выбор: искать что-то новое в родном городе или же рискнуть и пойти за мечтой.

"Самое сложное было для меня - это покинуть зону комфорта. Мне было 25 лет, и я жила у родителей. Зарабатывала столько, чтобы хватало на сегодняшний день. В кармане было 26 тысяч тенге, но я вдруг твердо решила: поеду! Помню, родителям сказала, что съезжу на пару дней и вернусь. Но в душе я понимала: впереди новая жизнь", - делится она.

С момента переезда Аиды в столицу прошло уже 8 лет. Она признается, что большой и чужой некогда город теперь стал для нее вторым домом. Она нашла здесь любимую работу, завела хобби и декорирует свою небольшую уютную квартиру, купленную в ипотеку пару лет назад.

Работа и жилье

Поиск работы в Нур-Султане - первая непростая задача, с которой столкнулась девушка.

"Я жила в комнате в общежитии. Первое время отправляла резюме только по профессии. Но чем ближе был срок выплаты за комнату, тем больше я понимала, что пока не могу позволить себе выбирать. Моя ошибка была в том, что я не сделала этого заранее. Все же лучше ехать покорять город, когда есть хоть какое-то представление о будущей работе", - советует Кожахметова.


Фото:elements.envato.com

При переезде в большой город, отмечает Аида, помимо платы за аренду жилья, необходимо держать в уме, что здесь коммунальные услуги тоже стоят гораздо больших денег.

"Присматривая себе жилье, советую обратить внимание не только на стоимость аренды, но и на размер коммунальных платежей, поскольку в зависимости от района города этот фактор может серьезно повлиять на выбор. К примеру, где-то квартиры в новых домах имеют автономное отопление. Это оказывается намного дороже", - рассуждает она.

Менталитет

Алан Романов со своей стороны советует перед переездом обратить внимание на особенности менталитета в том или ином городе.

"Скажу на собственном опыте, что, переехав в новый город, вы через какое-то время обнаружите, что люди, те же наши казахстанцы, здесь совершенно другие. Возможно, покажутся хмурыми или же, наоборот, непривычно дружелюбными. Но адаптироваться к этому придется, а ведь для кого-то это тяжелейший процесс", - говорит Романов.

Илья Астахов советует после переезда поскорее завести новые знакомства, так как они "могут оказаться полезными и даже судьбоносными", да и помогут поскорее адаптироваться на новом месте.

"Однако не стоит доверять тем, кто при первом знакомстве начинает тебя старательно в чем-то убеждать и что-то "выгодное" предлагать. Если малознакомый человек буквально уговаривает вас во что-то ввязаться, велика вероятность, что он вас потом и кинет. Таких историй в больших городах очень много. Еще советую больше общаться, обрастать социальными связями. Это в любом случае поможет вам в будущем. Ну и первым делом оформите временную прописку и прикрепитесь к поликлинике", - говорит Илья.


Фото:elements.envato.com 

Мнение психолога

Психолог Кайыржан Сапа отмечает, что нередко желание "бросить все и уехать в райский мегаполис" пересекается с юношеским максимализмом. По его словам, не всегда переезд может привести к улучшению качества жизни, не всем он показан, не всем принесет счастье, деньги и любовь.

"Не стоит забывать, что, образно, бешеный ритм большого города может как подхватить, так и перемолоть человека. А чтобы этого избежать, необходимо заранее обезопасить себя. Заранее решите вопрос с базовыми вещами: с работой и жильем. Где я буду жить первое время, как я буду покрывать все свои расходы? Но лучше, конечно, переезжать с запасом денежных средств, чтобы можно было позволить себе с комфортом пройти адаптационный период", - говорит Кайыржан Сапа.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Из 13 в 30": актеры воссоединились через 20 лет
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Розовый бум и назад в 90-е. Что носить осенью

Похожие новости

counter.yadro.ru