• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото: pixabay
Иллюстративное фото: pixabay

Офтальмолог рассказала, как правильно выбрать солнцезащитные очки

13 июля 2023 15:38
Image
2

Как правильно подбирать солнцезащитные очки, объяснила офтальмолог Ирина Лещенко, подробнее рассказывает Tengri Life.

В теплое время года, когда интенсивность ультрафиолетового излучения возрастает, солнцезащитные очки – необходимый аксессуар, напоминает врач.

"Некоторые считают, что чем темнее линзы очков, тем лучше они защищают от ультрафиолета, но это никак не связано. Это просто цвет, от ультрафиолета защищают другие компоненты", - сказала Ирина Лещенко в интервью радио Sputnik.

Также она пояснила, на что нужно ориентироваться при выборе очков. По ее словам, нужно выбирать очки с соответствующим покрытием на линзе, которое не пропускает ультрафиолет. Она уточнила, что этот момент можно проверить в сертификате очков.

"Не все темные очки защищают от ультрафиолета, на рынке много подделок, когда просто затемнено стекло, и носить такие очки в солнечную погоду опасно", - сообщила она.

Глаза важно защищать от ультрафиолета, как и кожу, продолжила Ирина Лещенко.

"Что касается вредного воздействия ультрафиолета на глаза, есть много разных патологий, которые – и это доказано – связаны с сильной инсоляцией. Например, определенные виды катаракты. Также возможно заболевание птеригиум, когда ткань, плева, нарастает на роговицу. Макулярная дистрофия сетчатки – патология, которая тоже связана с ультрафиолетом", – добавила она.

Офтальмолог рекомендует не использовать степень затемнения линзы очков больше 20 %, а также не носить солнцезащитные очки в помещении.

Ранее казахстанский офтальмолог Лариса Абрамова объяснила, почему важно с самого рождения детей следить за их зрением. Детали тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Обвиненного в домогательствах Депардье освободили из-под стражи
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как изменились цены на квартиры в новостройках Казахстана

Похожие новости

counter.yadro.ru