• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Shutterstock
© Shutterstock

Ожирение, диабет и даже рак. Диетолог назвал "абсолютно вредный" продукт

26 июля 2022 16:06
Image
15

Частое употребление сладких прохладительных напитков может привести не только к ожирению, но и к гипертонии, диабету и даже раку, отметил в интервью радио Sputnik РИА доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург, передает TengriMIX.

В жару люди потребляют гораздо больше жидкости, что естественно и совершенно правильно. Однако неправильным будет выбирать для этого напитки с большим содержанием сахара, предупредил врач-диетолог.
 
Специалист подчеркнул, что подавляющее большинство лимонадов, которые стоят на полках магазинов, очень сладкие.

"В лимонаде есть ароматизаторы, красители и очень много сахара. Это абсолютно вредный продукт. Сахар в жидком виде еще вреднее, чем сахар в составе еды, которую надо жевать. Жидкий сахар слишком быстро усваивается организмом, и в какой-то момент его концентрация в крови и тканях может резко повыситься. Организм человека не умеет справляться с такими "аварийными" повышениями уровня сахара, из-за этого может возникать интоксикация, воспаление, связывание молекул сахара с молекулами белков, то есть гликирование", – рассказал диетолог.

Из-за критического уровня сахара может возникать интоксикация, воспаление, связывание молекул сахара с молекулами белков, то есть гликирование, добавил он.

А это, продолжил он, может спровоцировать развитие крайне опасных заболеваний - вплоть до рака.

"Процессы, которые может запустить в организме сладкий лимонад, ведут к ожирению и возрастным болезням. Люди, злоупотребляющие этим напитком, скорее заболевают такими болезнями, как диабет, атеросклероз, гипертония, некоторые виды опухолей", - предупредил доктор медицинских наук.

Диетолог дал совет, чем утолять жажду в жаркую погоду.

"В жару люди начинают употреблять это сладкое пойло не с целью поесть, а сахар - это еда, а с целью получить воду, но это неправильно. Воду лучше всего получать именно из воды. Если хочется получить какое-то удовольствие, то очень хорошо делать лимонады самостоятельно с добавлением лимона, имбиря и натуральных подсластителей, но только без сахара. Можно использовать ягодные морсы или травяные настои, они великолепно действуют в жару", – посоветовал Михаил Гинзбург.

Ранее редакция TengriMIX попросила профессора медицины и президента общественного объединения "Национальный центр здорового питания" доктора Алмаза Шармана рассказать, какие супы казахстанцам стоит выбрать для похудения.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые зафиксировали редчайшую "четверную" вспышку на Солнце
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Айжан Байзакова попала в ДТП на своем "Гелендвагене"

Похожие новости

counter.yadro.ru