• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Опаснее, когда нет боли: назван частый симптом рака

27 ноября 2023 08:28
Image
4

Как правило, организм подает нам сигналы о бедствии с помощью боли. Но в случае с онкозаболеванием это редко работает. Некоторые симптомы, наоборот, должны насторожить еще больше, если боли нет, передает Tengri Life со ссылкой на "Доктор Питер".

Как рассказал хирург-уролог Марк Гадзиян, появление видимой крови в моче может быть симптомом разных заболеваний мочеполовой системы. Медики называют его макрогематурией, и, по словам врача, на прием приходит довольно много пациентов с такой проблемой. Однако наиболее опасным этот симптом становится в случае, если человек не чувствует боли или рези при мочеиспускании. По словам уролога, это может указывать на рак.

"Безболевая гематурия в 80-90 процентах случаев означает, что где-то в мочевых путях есть опухоль. И в 99 процентах случаев — злокачественная. Чаще всего это рак мочевого пузыря, лоханки почки или мочеточника, рак паренхимы почки, рак простаты. Редко это мочекаменная болезнь. Гораздо реже, чем все думают", — предупредил доктор.

Начеку стоить быть всем, но курильщикам особенно. Как уточнил Марк Гадзиян, они в группе риска. Специалист призвал срочно обращаться к врачу и проходить обследование, если человек хотя бы раз заметил у себя кровь в моче, которая не сопровождается болью. В онкологии раннее выявление болезни может стоит жизни.

Этот опасный симптом у мужчин проявляется по ночам
Как ранее рассказывал Марк Гадзиян, риск заболеть аденомой или раком простаты увеличивается у мужчин с возрастом: чем старше, тем риск выше. Как отмечал специалист, в США и Европе рак простаты уже давно занимает первое место в структуре онкологических заболеваний у мужчин. Поэтому начиная с 40 лет уролог посоветовал мужчинам следить за своим мочеиспусканием и регулярно сдавать анализ крови на ПСА — он считается главным маркером при ранней диагностике рака простаты.

В частности, Марк Гадзиян рекомендует мужчинам обращать внимание на частые ночные позывы сходить в туалет и трудности с опорожнением мочевого пузыря. Это тревожный сигнал, который требует консультации врача.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто станет победителем, а кого ждут неприятности. Гороскоп на 27 ноября

Похожие новости

counter.yadro.ru