• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: dreamstime
Фото: dreamstime

Опасно для здоровья: на каких продуктах нельзя экономить

13 декабря 2022 07:50
Image
11

Эндокринолог и токсиколог перечислили порталу "Доктор Питер" продукты питания, на которых нельзя экономить. Попытка приобрести такие продукты подешевле может обернуться проблемами со здоровьем, рассказывает Tengri Lifestyle.

По словам эндокринолога Олега Ирышкина, не стоит экономить на белоксодержащих продуктах, таких как рыба, белое мясо и бобовые, благодаря которым организм получает положенную норму аминокислот.

"Необходимы и качественные ненасыщенные жиры — жирная рыба, льняное, рыжиковое, оливковое масла. Высокое содержание омега-3 и омега-9 укрепляет ногти и волосы, делает кожу более упругой. Жирная рыба должна появляться в рационе минимум два раза в неделю", - утверждает медик.

По мнению эксперта, нельзя экономить на фруктах и овощах, а также на молочных продуктах, в частности, сырах.

"В дешевых аналогах используются заменители молочного жира, так называемые трансжиры, - рассказывает врач. - По этой причине лучше выбирать и качественные кондитерские изделия, с натуральным составом. Маргарин в дешевых сладостях также преобразовывается в трансжиры", - говорит эндокринолог.

Также он советует отказаться от покупки изделия, если в его составе присутствуют непонятные или неизвестные вам добавки.

А вот на крупах, считает эксперт, экономить нужно. Например, вместо дорогостоящих киноа и булгура можно купить гречку или перловку. Стоят они на порядок дешевле, а пользы от них не меньше, чем от заморских круп.

По мнению токсиколога Михаила Кутушова, ни в коем случае нельзя экономить на алкогольных напитках. Употребление спиртного само по себе не несет ничего, кроме вреда, а употребление некачественного алкоголя может не только серьезно подорвать здоровье, но и оказаться фатальным.

"Главная угроза некачественного алкоголя – отравление. Оно может привести к потере зрения, острому панкреатиту, печеночной или почечной недостаточностям, инфарктам, инсультам, отеку легких и даже летальному исходу", - предупреждает специалист.

Также, по его мнению, не оправдана экономия на мясе. Лучше, считает врач, покупать его реже, но не гнаться за дешевизной в ущерб качеству продукта.

"Дешевое мясо может содержать личинки, бактерии, червей и быть просто несвежим", - говорит Михаил Кутушов.

Молочная продукция - еще одна большая группа продуктов, на которых не стоит экономить.

"Покупайте цельное молоко, сметану, творог только проверенных производителей. Делайте дома йогурты самостоятельно на закваске из натуральных продуктов и не покупайте магазинные сладкие йогурты - пользы в них мало. Лучше добавьте ягод", - подытожил токсиколог.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Взгляд кошки, грация картошки": выбран победитель конкурса на самое смешное фото диких животных

Похожие новости

counter.yadro.ru