• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Опасность кофе при упадке сил назвал врач

05 декабря 2022 02:29
Image
0

Упадок сил не стоит компенсировать большим количеством стимулирующих напитков, в том числе кофе. Об этом заявил врач-невролог Игорь Мацокин, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на gazeta.ru.

"Кофеин - отличный стимулятор, когда необходим заряд энергии, но часто пользоваться таким способом не стоит", - предупредил он.

Невролог отметил, что кофеин тонизирует, расходуя при этом резервы организма.

"Кофеин истощает запас аденозинтрифосфорной кислоты, которая важна для обмена энергии и веществ в организме", - объяснил он.

По словам Мацокина, ресурсы организма не безграничны, и если постоянно их расходовать, то слабеет иммунитет, хуже функционируют все системы и органы.

"Кофе негативно влияет и на сердечно-сосудистую систему, ускоряя сердцебиение, а за счет мочегонного эффекта повышается вязкость крови. Эти факторы в свою очередь повышают давление", - уточнил он.

Невролог добавил, что все люди реагируют на кофе по-разному.

"У некоторых людей с повышенной чувствительностью к кофеину может развиваться бессонница, головная боль, нервозность и раздражительность. При этом не стоит забывать, что в умеренных объемах кофе обладает выраженным антигипоксическим, противоопухолевым эффектом. А при регулярном употреблении кофе снижается риск болезни Паркинсона", - подытожил врач.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Илон Маск признался в регулярном употреблении наркотиков
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Доктор перечислил вредные при простуде продукты

Похожие новости

counter.yadro.ru