• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Осторожно, абьюзер: 4 признака, что партнер пытается вас контролировать

29 сентября 2022 07:45
Image
13

Физическое насилие недопустимо, и никаких "но". Если мужчина ударил один раз, то ударит и во второй. Психологи единогласны во мнении, что возможный абьюзер сначала тычками, толчками и щипками "зондирует" личные границы, проверяет предел терпения жертвы. Если вовремя не дать отпор, то за пощечинами последует откровенное насилие или избиение. Подробнее совместно с экспертом расскажет Tengri Lifestyle.

К счастью, в современном казахстанском обществе перестали верить в лживую поговорку "бьет – значит любит". Все больше женщин и девушек смело заявляют о своих правах и нежелании терпеть унижения и побои. Однако по большей части это касается физического насилия, а как быть с моральным абьюзом и газлайтингом?

Специалисты утверждают, что в подобных случаях жертвы не замечают, как постепенно теряют себя, друзей и веру в собственные силы: партнер внушает им мысли о никчемности и ненужности. В итоге несчастные оказываются в полной власти тирана и живут в постоянном страхе и с чувством вины.


"Что такое контроль и почему некоторые личности пытаются контролировать партнеров? Контроль – это проявление недоверия, которое рождается там, где долго, иногда с детства, отсутствовали любовь, понимание и принятие. Люди с дефицитом теплых чувств ощущают себя безопасно, когда жизнь, обстоятельства и находящийся рядом человек играет по его правилам, тем самым выстраивая вокруг удобную картину мира, которую легко контролировать”, – говорит семейный и детский психолог из Алматы Галина Салтанова.

Разорвать токсичные отношения крайне сложно, но возможно. А еще лучше в них не вступать. Ниже приведем четыре признака того, что партнер пытается вас контролировать. Если в наличии хотя бы один из названных, то специалисты советуют остановиться и подумать о причинах поведения. Может, это тревожные звоночки и встречи лучше прекратить?

Тот самый принц…

Во время конфетно-букетного периода будущий абьюзер, как правило, выглядит как мечта каждой девушки: галантный, предупредительный, внимательный, смотрит с обожанием, закидывает подарками и готов выполнять любые прихоти. Некоторые идут еще дальше: после первого свидания могут позвать замуж. Заявляют, что после встречи мир изменился, а избранница – та самая единственная. Кроме того, и первые, и вторые нередко совершают сумасбродные поступки во имя любви. Влезают на балкон пятого этажа с розой в зубах, во всеуслышание посвящают победы на ринге или гоночных трассах. Делают все, чтобы пустить пыль в глаза, затуманить сознание и отключить у девушки критическое мышление.

Фото:pixabay.com

Подобные мужчины уверены, что отношения должны быть яркими, громкими, дорогими, эмоциональными и напоказ. Перед ухажером стоит задача убедить девушку в том, что парня лучше не существует. И он тот самый принц, которого ждала. Вышеописанное не означает, что все романтики абьюзеры. Это означает, что к нестандартным, пусть и красивым жестам нужно относиться с толикой настороженности и скептицизма.

"Люблю тебя любую" или "Ты и без макияжа красивая"

Вторым тревожным звоночком психологи называют неприятие внешности и облика. А точнее, момент, когда партнер диктует, как спутница должна выглядеть. К примеру, фразы "смени откровенный топ" или "перекрась яркие волосы" уж точно не скажет уверенный в себе человек.

Фото:pixabay.com

Кроме того, колокольным набатом будет звучать поощрение нездорового веса или излишней худобы, отсутствия макияжа, отказа от услуг парикмахера, мастера маникюра и шопинга. Будущий абьюзер может сказать: "Ненакрашеннная и в халате, ты все равно прекрасна, тебе не надо с собой ничего делать, люблю тебя любую".


"Если девушка стильно одевается, красится, пользуется кремами, то человек со склонностями к контролю воспринимает действия по уходу как личную обиду. Мол, хочешь быть привлекательной для кого-то еще, а должна быть только моей", – говорит психолог.

"Монополизация времени - монополизация личности"

Латентный моральный тиран, как правило, стремится ограничить круг общения и безраздельно завладеть мыслями, чувствами и временем жертвы. То есть человек, склонный к контролю, пытается монополизировать время партнера. Прикрываясь тем, что сильно скучает, может звонить по несколько раз в день, чтобы узнать, как дела, и поболтать ни о чем. Конечно, злится, если на него не находится времени. Более того, он подталкивает к отказу от любимой работы, обесценивает хобби, высмеивает цели, мечты, желания, потребности, настраивает против родных и друзей.

В ход идут следующие аргументы с плачевным итогом:

  • "Увлечение комиксами глупое, мечты несбыточные, твоя мама тебя не ценит, а подруги завидуют, один я хороший - пытаюсь защитить тебя". Цель – оборвать все эмоциональные связи и лишить всего, что жертве дорого. Причем обесценивание начинается мягко, ненавязчиво, исподволь и издалека.
  • Манипулятор использует подобные фразы: "Мне не нравится, что ты так много работаешь, я люблю тебя и хочу больше времени проводить вместе. Бросай сложную работу, ищи попроще и на полдня, ведь надо отдыхать". После: "Я забочусь о тебе. В работе вообще нет необходимости, я всем обеспечу".
  • А в итоге жертва попадает в финансовую и эмоциональную зависимость от тирана и приходит в итоге к этому: "Ты никому не нужна, ни на что не способна. Без меня пропадешь, скажи спасибо, что не бросаю тебя".

"Твои финансы - мои финансы"

Абьюзер пытается взять под контроль финансы. Нередко это происходит после того, как он убеждает жертву отказаться от работы либо лишает всяческих источников дохода, а значит, и собственных кровно заработанных денег. А ведь средства – это свобода, отдых и желаемые покупки. То есть за деньги можно получить больше счастья, чем может предложить токсичный партнер.

"Абьюзеру совершенно болезненно видеть, как партнер развивается, достигает успехов. Он завидует и боится, что жертва поймет, что в мире огромное количество гораздо более интересных людей, вещей и занятий, чем находящийся рядом партнер. Ведь если есть деньги, должность, востребованность и уважение, то у человека больше выбора и свободы, он может разорвать токсичные отношения. А их нужно разрывать, ведь в таких отношениях человек чахнет и погибает как личность", – заключила семейный психолог Галина Салтанова.

Ранее мы писали о том, какие качества помогают женщинам в успешном замужестве. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто будет утопать в нежности, а кто - работать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Психолог назвал лучшие способы защиты от стресса

Похожие новости

counter.yadro.ru