• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Мистер и миссис Смит"
Кадр из фильма "Мистер и миссис Смит"

Отключите одну функцию: назван способ резко ускорить работу Windows

17 марта 2023 17:32
Image
13

В Windows нашли одну не самую важную функцию, отключение которой повышает производительность, передает Tengri Life со ссылкой на Ferra.

Речь идет о Virtualization-Based Security (VBS) - встроенном компоненте, предназначенном для повышения безопасности операционной системы за счет использования аппаратной и программной виртуализаций.

Специалисты провели ряд экспериментов, которые показали, что она снижает производительность системы, особенно при запуске ресурсоемких приложений, таких как игры.

Да, отключение VBS сопряжено с небольшим риском для безопасности, но в то же время авторы исследования предлагают пользователям задуматься над данным вариантом, чтобы ускорить работу ПК.

Отметим, что ранее, в октябре 2021 года, аналогичные результаты были получены нашими коллегами из PC Gamer: редакция отметила 30% увеличения производительности игр после отключения VBS.

Как отмечают эксперты Tomshardware, функция Virtualization Based Security появилась еще в Windows 10 и позже была добавлена в Windows 11.

"Смысл ее работы в том, что VBS изолирует потенциально опасный код в памяти компьютера, предотвращая его выполнение напрямую в операционной системе. С точки зрения безопасности функция полезная. Но вот если у вас слабый компьютер, то рекомендуется отключить безопасность на основе виртуализации в Windows для повышения производительности. Также есть ряд приложений, которые вообще отказываются запускаться, если VBS включена", - говорят эксперты.

Как отключить VBS в Windows 11, можно посмотреть по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Старейшему орангутану в мире исполнилось 63 года
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Хорошего понемножку". Какие установки из детства мешают нам разбогатеть

Похожие новости

counter.yadro.ru