• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Отравился в ресторане: что делать и с кого требовать компенсацию

15 февраля 2024 11:58
Image
1

Не исключено, что обед или ужин в ресторане могут стать причиной пищевого отравления. Что делать и как защитить свои права в таком случае, расскажет редакция Tengri Life и юрист Надежда Гельдт.

Обратитесь к врачу, а после - в заведение

По словам специалиста, в первую очередь нужно обратиться к врачу, чтобы именно он подтвердил отравление вследствие употребления определенной еды, а не по другим причинам.

"После этого вы можете обратиться с письменной претензией в заведение, где отравились. Как потребитель, вы имеете право на возмещение вреда, причиненного здоровью, например, это сумма за медицинский прием и медикаментозное лечение – статья 16 Закона "О защите прав потребителей", – поделился юрист.

Фото: pexels.com

Узнать, не было ли отравление групповым

Санитарные службы не проводят внеплановые проверки по факту одного отравления, однако если произошло групповое, можно обратиться в службу с заявлением для урегулирования ситуации и проведения проверки, говорит юрист.

Что делать, если администрация заведения не отреагировала на жалобу

В случае если на попытку досудебного урегулирования администрация заведения никак не отреагировала, можно обратиться в суд. В иске юрист рекомендует указать, какие именно проблемы со здоровьем у вас произошли из-за употребления еды в определенном заведении, а также сумму денежной компенсации.

"Не забудьте приложить к иску чек об оплате, медицинское заключение, подтверждающие факт отравления, а также рекомендую привлечь свидетелей для обеспечения доказательств", – подытожила она.

Фото: pexels.com

Читать также: Правда ли, что если ввести пин-код наоборот в банкомате, то приедет полиция.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Школьник из Уральска зарабатывает 400 тысяч в месяц на веб-разработке

Похожие новости

counter.yadro.ru