• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Почему мужчины сложнее переносят ОРВИ, рассказала врач

04 декабря 2023 10:51
Image
7

Анекдотов и мемов о представителях сильного пола, которые укладываются в постель и пишут завещание, едва градусник покажет 37,2, немало. Кажется, что они сильно преувеличивают свои страдания, тогда как женщины и при 38 готовят еду, присматривают за детьми, наводят порядок дома. Почему это так - рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Диетолог, нутрициолог Дженна Хоуп утверждает: мужчины действительно переносят ОРВИ и грипп тяжелее женщин. Все благодаря женской иммунной системе с более высокими уровнями эстрогена и прогестерона и с пониженным уровнем тестостерона.

"Есть доказательства того, что женские половые гормоны могут повысить иммунитет, тогда как тестостерон играет значительную роль в его подавлении, — говорит эксперт. — То есть мужчины, у которых меньше эстрогена и прогестерона и больше тестостерона, действительно ощущают головные боли, боль в горле, ломоту в руках и ногах сильнее, чем женщины в тех же условиях. И у них период недомогания длится дольше".

Одно из доказательств, о которых говорит доктор Хоуп, — это исследование Гарвардского университета. Ученые лечили самцов и самок мышей от бактериальной пневмонии дозами эстрогена, который активировал один из ферментов. В итоге они выяснили, что самцы легче цепляют вирусы и сильнее ощущают их последствия.

В другом исследовании, опубликованном в медицинском журнале BMJ, ученые проанализировали состояние людей, болеющих ОРВИ, и выяснили, что иммунный ответ мужчин слабее, а болезнь протекает тяжелее и дольше.

Читать также: Врач-пульмонолог подсказал способ быстро избавиться от затяжного кашля.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Димаш Кудайберген получил престижную международную премию

Похожие новости

counter.yadro.ru