• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Почему нельзя принуждать ребенка ходить в секции и на кружки

13 мая 2023 03:03
Image
14

Часто родители отправляют детей в секции или на кружки даже в том случае, если они к этому не расположены и не проявляют интерес. Обычно выбор родителей в таких случаях связан с амбициями, с собственными детскими желаниями, представлениями о том, что правильно и полезно. Однако заставлять ребенка ходить на занятия, которые ему не нравятся, нельзя. Это может привести к сложностям самоопределения и проблемам с принятием решений. Об рассказала психолог Олеся Васильева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

"Заставляя посещать ребенка нелюбимые кружки, мы учим его тому, что его удовольствие и интерес не важны. Дети быстро усваивают этот механизм и приучаются делать не как хочется, а как надо, забывая при этом про свои истинные интересы и потребности. Так ребенок чувствует беспомощность, а в дальнейшем его ждет низкая самооценка", – объяснила эксперт.

Кроме того, в будущем таким детям сложно определиться с профессией и делать выбор по жизни. Они не умеют опираться на себя, а больше ориентируются на окружающих или на шаблоны "как надо". Вместе с этим такие дети плохо знают себя, свои таланты, способности и в целом чувствуют себя гораздо несчастнее других.

"Это может привести даже к проблемам в ментальном здоровье и склонности к апатии и депрессии. Ведь плохое знание себя и неумение найти в этом мире то, что подходит, приводит к очень скудному желанию жить, откладыванию на потом многих вещей и общей неудовлетворенности", – констатировала Олеся Васильева.

Она отметила, выбор занятий – очень тонкий момент. Родитель должен быть максимально внимателен к своему ребенку, чтобы отличать обычную лень от нежелания заниматься, например, предложенным родителями спортом. Если ребенок отказывается иногда или не знает, понравится ему или нет, то можно подтолкнуть своей рекомендацией к тренировке.

"Если после тренировки ребенок возвращается довольный, значит, вы сделали правильный шаг. Если же ребенок со слезами идет и со слезами возвращается, то не стоит давить и водить насильно. Подчинение и беспомощность не самый лучший опыт. Лучше подыскать ребенку другое занятие, предложить ему выбор и вместе принять решение", – сообщила психолог.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Создали сайт": о подготовке к свадьбе рассказала студентка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Какой дизайн квартиры всегда будет поднимать настроение, показал эксперт

Похожие новости

counter.yadro.ru