• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

Почему опасно быть трудоголиком, рассказала казахстанский психолог

26 июля 2022 13:52
Image
10

Сегодня все чаще можно услышать, как восхваляется культ успешности ценой работы 24/7. В чем же опасность трудоголизма? На этот вопрос TengriMIX ответила казахстанский психолог Татьяна Жаньярова. 

Как рассказала специалист, трудоголизм - это самая настоящая разрушительная зависимость. 

"Трудоголизм - это такая же зависимость, как алгоголизм, наркомания или игромания. Все вышеперечисленные зависимости - это суррогатные замещения. То есть человек вместо того, чтобы удовлетворить какую-то важную жизненную потребность, допустим, в любви, в самореализации, перекрывает это другим видом деятельности. И уходит с головой, в частности, в работу", - считает она. 

Эксперт подчеркивает, что нередко трудоголизм приводит к серьезным срывам.

"Вначале кажется, что это хорошо, когда человек так увлечен трудом. Окружающие думают: у него, наверное, с семьей не ладится, зато у него бизнес, он много работает. Это вроде как здорово, ведь есть даже большие достижения. Но это неизбежно позднее может привести к серьезным последствиям, например, проблемам со здоровьем или потере смысла жизни", - объясняет эксперт.

Психолог подчеркивает, что если не разобраться в причинах трудоголизма, то человек может уйти в другую зависимость. 

"Возможен и переход в другие виды зависимости, например в алкоголизм. Если реальная потребность не удовлетворяется, которую он пытается компенсировать трудом, то это неизбежно ведет к тяжелым последствиям. Этот вид зависимости также надо лечить с помощью психотерапии. Со специалистом человек разбирается, чего же ему не хватает на самом деле", - резюмирует эксперт. 

Отметим, ранее психолог и кандидат наук Элис Бойс назвала эффективные способы противостоять стрессу. Она объяснила, как воспринимать тревожные события, чтобы не нарушить внутреннюю гармонию, подробнее об этом можно прочитать по ссылке




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Пахнешь розами": скрытый смысл фразы из дела Бишимбаева нашли в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Появился тизер второй части "Черной Пантеры" на казахском языке

Похожие новости

counter.yadro.ru