Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2022 02:30

Психолог назвала простые способы справиться со стрессом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Психолог и кандидат наук Элис Бойс назвала эффективные способы противостоять стрессу. Она объяснила, как воспринимать тревожные события, чтобы не нарушить внутреннюю гармонию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lenta.


Психолог и кандидат наук Элис Бойс назвала эффективные способы противостоять стрессу. Она объяснила, как воспринимать тревожные события, чтобы не нарушить внутреннюю гармонию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lenta.

Бойс отметила, что стрессовые события часто происходят неожиданно и могут поставить человека в тупик, а также провоцируют появление чувства тревожности и беспокойства. Чтобы не позволять стрессу "выбивать из колеи", специалист дала несколько простых и полезных рекомендаций для сохранения внутреннего спокойствия.

Во-первых, она советует проявлять к себе сострадание, особенно если волнующая ситуация не может быть разрешена сразу, а также не преувеличивать масштаб проблемы: катастрофы, по ее словам, случаются куда реже, чем неприятные, но решаемые проблемы.

Во-вторых, Бойс рекомендует не оценивать проблемный опыт негативно, а воспринимать его как важный урок на жизненном пути.

"Наш опыт такой, какой он есть. В некотором смысле он не является хорошим или плохим по своей сути, даже если мы определяем его так. Иногда через "плохой" опыт мы узнаем что-то о себе, укрепляем отношения или усваиваем ключевой навык или урок, который служит реализации наших целей", - объяснила она.

По словам психолога, в трудных ситуациях у многих людей включается "суеверное мышление", из-за которого они объясняют проблемы наказанием от Вселенной, Бога или кармы.

"Исправьте это искажение мысли, если вы его уловили", - призвала Бойс и посоветовала всегда разумно подходить к проблемным ситуациям.

Специалист заметила, что можно волноваться о сотне вещей, и в итоге случится сто первая, поэтому стоит относиться к жизни проще. А чтобы было легче сохранить душевное равновесие, Бойс рекомендует каждый день делать небольшие, но добрые и приятные дела для других: почитать ребенку, поддержать коллегу, позвонить другу.

Ранее психолог рассказала, как не испортить отношения в тесной квартире.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети