• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение от pvproductions на Freepik
Изображение от pvproductions на Freepik

Почему нельзя оставлять телефон на зарядке на ночь - история казахстанки

17 октября 2023 14:10
Image
6

В мире современных гаджетов многие из нас привыкли оставлять свои смартфоны на зарядке перед сном. Однако случай фотографа из Уральска Балмекен Алтай навсегда изменил представление о безопасности такой привычки. В своем TikTok-видео девушка показала ужасающие последствия решения оставить телефон на ночь на зарядке. Редакция Tengri Life связалась с автором ролика, чтобы узнать об этом инциденте подробнее.

Балмекен Алтай рассказала, что инцидент произошел в 2019 году, когда она играла в мобильную игру, параллельно заряжая свой телефон, и уснула. В этот момент у нее были открыты несколько приложений, включая YouTube и Instagram.

"Просыпаюсь ночью от света и звука огня, как будто бы горит костер. Открываю глаза и вижу на расстоянии 20 сантиметров от своей головы горящий телефон, подключенный к зарядке. Разбудила сестренку, чтобы она позвала братишку. Он сразу же прибежал и начал тушить пожар подушкой.

В голове была мысль отключить счетчик и принести огнетушитель из машины. Но братишке удалось примерно за 3-5 секунд потушить возгорание. Никто не издал ни звука. Мы все испугались, но отреагировали адекватно и быстро", — вспоминает об инциденте автор ролика.

@balmekenaltay

Просыпаюсь ночью от света и звука огня. Открываю глаза, на растоянии 20 см от головы горит мой телефон подключенный к зарядке. Разбудила сестренку чтоб позвал братишку. Братишка сразу прибегает и начинает тушить пожар подушкой, в голове отключить автомат, и принести огнетушитель из машины. Но примерно за 3-5 секунд загасил возгорание. Никто даже не пикнул. Мы все испугались. Но адекватно и быстро отреагировали. Айқай начался когда мама узнала об этом🤣

♬ original sound - balmekenaltay

Балмекен Алтай не думала, что старый ролик из архива фотогалереи станет таким популярным в сети.

"На следующий день после случившегося я все сфотографировала и только недавно наткнулась на эти снимки в архивах. Решила выложить ролик в социальные сети и не думала, что он станет популярным", - рассказала она.

Фото: pexels.com

Вред привычки заряжать телефон ночью

Этот инцидент также обращает внимание на важный вопрос о вреде распространенной привычки ставить заряжать телефоны на ночь. Многие из нас привыкли делать это, считая, что утром будет полностью заряженный смартфон, однако произошедшее дает повод задуматься.

  • Перегрев и перезарядка: Зарядка весьма сильно нагревает батарею устройства. Если телефон остается на зарядке длительное время, это может привести к перегреву и излишней зарядке, что вредно для батареи и может сократить ее срок службы.
  • Пожары и взрывы: Как показала история Балмекен Алтай, смартфоны могут стать источником пожара, особенно если они не самого лучшего качества или поддельные. Оставив телефон на зарядке на ночь, вы рискуете столкнуться с подобными опасными ситуациями.
  • Психологическое воздействие: Оставляя телефон на зарядке в спальне, многие из нас остаются подвержены соблазну проверить социальные сети или сообщения в середине ночи, что может негативно влиять на качество сна.
  • Энергосбережение: Заряжать телефон на ночь также неэффективно с точки зрения энергосбережения. Часто устройство полностью заряжается гораздо быстрее, чем за ночь, и излишне держать его на зарядке не только ненадежно, но и неэффективно с точки зрения энергопотребления.

История Балмекен Алтай служит уроком о том, насколько важно быть осторожными при зарядке мобильных устройств и не оставлять их без присмотра, даже перед сном. Неожиданные инциденты могут случиться в самый неподходящий момент. Важно помнить об основных правилах безопасности, чтобы избежать подобных случаев.

Фото: pexels.com

Почему нельзя пользоваться смартфоном в туалете, рассказал эксперт из Гарварда. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три возраста, в которых пора менять образ жизни

Похожие новости

counter.yadro.ru