• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Как помочь ребенку, который подвергается побоям со стороны родителей

14 ноября 2023 12:36
Image
2

Каждый из нас может стать свидетелем насильственного обращения с детьми. О том, что делать в такой ситуации, рассказывает Tengri Life совместно с юристом Надеждой Гельдт.

Первым делом юрист советует сделать устное замечание родителю, предупредив о возможных последствиях. Например, о том, что вы будете вынуждены вызвать полицию, если побои или насильственные действия не прекратятся.

"Не бойтесь сделать замечание, подойти на улице или написать в чат вашего ЖК. Спокойно попросите родителя прекратить насильственные действия и предупредите, что вы вызовете полицию, потому что действия родителя противозаконны.

Вы всегда можете позвонить по номеру 102, специалисты оперативного реагирования местной полицейской службы примут меры", – дополняет юрист.

Фото: pexels.com

В случае если вы хотите сохранить анонимность, можно связаться с линией доверия для детей и молодежи по номеру 150.

"Вам необходимо сообщить ваш адрес проживания, адрес соседей, количество и возраст детей (предположительно, если вы не знаете точно), и опишите, что видели или слышали. Полученную информацию передадут в уполномоченные органы для дальнейшей проверки и принятия мер", – дополняет юрист.

Также юрист подмечает, что вам не нужно собирать доказательства. Каждый гражданин имеет право пожаловаться на основании подозрений. "Проверка жалобы и сбор доказательств – это работа полицейских", – говорит Надежда.

Что делать, если полиция бездействует?

В случае если правоохранительные органы не принимают мер, можно позвонить в Республиканский общественный совет по делам семьи, женщин и защиты прав детей по номеру 111.

Также вы можете обратиться в кол-центр Комитета по защите прав детей Министерства образования и науки РК по номеру 1450 и на горячую линию 8 (7172) 742-528. Инспектор по делам несовершеннолетних из ювенальной полиции проводит проверку для подтверждения факта жестокого обращения, дополняет автор Telegram-канала "Право знать".

Фото: pexels.com

Что будет с родителями?

Юрист отмечает, что родители могут быть привлечены к административной ответственности.

  • Статья 73. Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений
  • Статья 73-1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
  • Статья 73-2. Побои

Обычно наказанием является предупреждение, штраф или лишение свободы до 15 суток, дополняет юрист. Родитель, который регулярно избивает ребенка, может понести уголовную ответственность ("Истязание"). Максимальное наказание по этой статье – до семи лет лишения свободы.

"Если будет установлено, что проживание ребенка с родителями несет угрозу его жизни и здоровью, то родителей могут лишить родительских прав", – делится Надежда Гельдт.

Фото: pexels.com

Какие фото с детьми нельзя размещать в соцсетях, рассказала психолог. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Охранник бара изнасиловал девушку в Алматы: приговор озвучили в суде
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Главный летний хит "Иванушек International": почему жара, почему июль?

Похожие новости

counter.yadro.ru