• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

Популярное видео с паразитами в японских роллах оценил казахстанский эксперт

08 января 2023 10:01
Image
41

Что из себя представляют суши и роллы, если взглянуть на них через линзу микроскопа? Видео с ответом на этот вопрос напугало многих пользователей соцсетей, в том числе казахстанцев. Редакция Tengri LifeStyle попросила эксперта прокомментировать нашумевший ролик.

Любимое многими блюдо японской кухни детально рассмотрели под микроскопом. И это зрелище не для слабонервных. Многие пользователи под видео отмечают, что навсегда отказались от суши и роллов после просмотра.

Казахстанский эпидемиолог Багила Тулепбаевна отмечает, что без специальной экспертизы сложно точно сказать, какие именно паразиты были показаны на видео. Вполне вероятно, что рыбу на видео неправильно обработали, и на ее поверхности остались личинки и яйца гельминтов.

"Ленточные и круглые черви с легкостью проникают в человеческий организм и становятся источником гельминтоза (болезни, вызванной паразитическими червями - гельминтами", - говорит она.

Эта болезнь похожа на прободную язву, так гельминты проникают через стенки желудка и кишечника. Часто врачи не могут поставить пациенту, заразившемуся этими паразитами, точный диагноз. Они растут в человеческом организме, поглощая пищу из кишечника.

Эксперт подчеркивает, что употреблять суши или роллы стоит только в тех местах, где вы уверены, что заведение работает, соблюдая санитарные нормы.

"Стоит ходить в заведении, в которых можно проверить сертификат на их продукцию. Обратите внимание: соблюдаются ли в ресторане или кафе санитарные нормы, чисто ли у них в помещении. Обязательно расспросите у администратора, откуда они берут рыбу. В каких условиях хранятся все продукты. Не рекомендую покупать в непроверенных частных компаниях.

Чтобы снизить риск заражения гельминтами, заказывайте суши не с сырой, а с копченой рыбой", - советует она.

Эпидемиолог добавляет, что в последние годы появилось много недобросовестных производителей, которые продают васаби и соевый соус низкого качества.

"В такие продукты добавляют различные красители, ароматизаторы и другие химические добавки, которые точно не приносят организму никакой пользы", - заключила эксперт.

Врач также напомнила, что употребление в пищу суши и роллов при сахарном диабете противопоказано.

Читайте также: названы самые вредные и ядовитые части курицы




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Распространение фейков: когда грозит штраф, а когда – тюрьма
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Назван необычный способ открыть запертый автомобиль, если ключи остались в салоне

Похожие новости

counter.yadro.ru