Популярное видео с паразитами в японских роллах оценил казахстанский эксперт

08 января 2023 10:01 41

Что из себя представляют суши и роллы, если взглянуть на них через линзу микроскопа? Видео с ответом на этот вопрос напугало многих пользователей соцсетей, в том числе казахстанцев. Редакция Tengri LifeStyle попросила эксперта прокомментировать нашумевший ролик.

Любимое многими блюдо японской кухни детально рассмотрели под микроскопом. И это зрелище не для слабонервных. Многие пользователи под видео отмечают, что навсегда отказались от суши и роллов после просмотра.

Реклама
Реклама

Казахстанский эпидемиолог Багила Тулепбаевна отмечает, что без специальной экспертизы сложно точно сказать, какие именно паразиты были показаны на видео. Вполне вероятно, что рыбу на видео неправильно обработали, и на ее поверхности остались личинки и яйца гельминтов.

"Ленточные и круглые черви с легкостью проникают в человеческий организм и становятся источником гельминтоза (болезни, вызванной паразитическими червями - гельминтами", - говорит она.

Эта болезнь похожа на прободную язву, так гельминты проникают через стенки желудка и кишечника. Часто врачи не могут поставить пациенту, заразившемуся этими паразитами, точный диагноз. Они растут в человеческом организме, поглощая пищу из кишечника.

Эксперт подчеркивает, что употреблять суши или роллы стоит только в тех местах, где вы уверены, что заведение работает, соблюдая санитарные нормы.

"Стоит ходить в заведении, в которых можно проверить сертификат на их продукцию. Обратите внимание: соблюдаются ли в ресторане или кафе санитарные нормы, чисто ли у них в помещении. Обязательно расспросите у администратора, откуда они берут рыбу. В каких условиях хранятся все продукты. Не рекомендую покупать в непроверенных частных компаниях.

Чтобы снизить риск заражения гельминтами, заказывайте суши не с сырой, а с копченой рыбой", - советует она.

Эпидемиолог добавляет, что в последние годы появилось много недобросовестных производителей, которые продают васаби и соевый соус низкого качества.

"В такие продукты добавляют различные красители, ароматизаторы и другие химические добавки, которые точно не приносят организму никакой пользы", - заключила эксперт.

Врач также напомнила, что употребление в пищу суши и роллов при сахарном диабете противопоказано.

Читайте также: названы самые вредные и ядовитые части курицы