• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
pixabay
pixabay

Популярный гаджет для здоровья оказался пустышкой

22 августа 2023 11:11
Image
1

Ученые провели исследования для выявления пользы очков, защищающих от вредного воздействия синего света. Они проанализировали 17 научных статей, опубликованных в 6 мировых изданиях, и проверили их на практике. Результаты оказались крайне сомнительными, рассказывает Tengri Life со ссылкой на iGuides.

Влияние синего света на остроту зрения и общего состояния человека - популярная тема. Многие офтальмологи уверены, что вредное излучение пагубно сказывается на биоритмах человека, качестве сна и постепенно убивает клетки роговицы глаза.

Чтобы этого избежать, врачи рекомендуют использовать защитные линзы: о пользе аксессуара написана не одна научная статья, достоверность которых взялись исследовать ученые из Австралии и Великобритании.

В проведении контрольных тестов участвовали несколько групп от 5 до 156 человек, а длительность исследований составляла до 5 месяцев. Эксперимент показал, что результат от ношения очков, блокирующих синий свет, не соответствует обещаниям из рекламы и советам оптометристов.

По словам ведущего автора исследований Лоры Дауни, результаты, основанные на современных данных, доказывают, что польза синих фильтров "неубедительна" и "неопределенна". Вероятно, для подтверждения эффективности таких очков требуются более длительные испытания, однако источники, продвигающие пользу защитных линз, таковых не проводили. На данном этапе острая потребность людей в аксессуаре сомнительна и является скорее рекламным ходом, чем заботой о здоровье глаз.

"Количество синего света, получаемого нашими глазами от искусственных источников, таких как экраны компьютеров, составляет примерно тысячную долю от того, что мы получаем от естественного дневного света. Фильтрующие линзы обычно блокируют около 10–25 процентов синего света (зависит от модели). Для фильтрации большего количества синего света линзы должны иметь явный янтарный оттенок, что скажется на восприятии цвета", - уточняют авторы.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Танцевали қамажай и ели бешбармак. Гости из Нидерландов влюбились в казахский той

Похожие новости

counter.yadro.ru