Пора к эндокринологу: на какие сигналы организма стоит обратить внимание

19 июля 2022 16:13 5

При каких сигналах организма стоит обратиться к эндокринологу? TengriMIX узнал ответ на этот вопрос у врача с многолетним стажем Алем Касеновой.  

Казахстанский врач-эндокринолог перечислила признаки, на которые стоит обратить внимание, и если такие обнаруживаются, она рекомендует записаться на прием к специалисту. 

"Когда идет нарушение гормонального фона, происходит резкий набор веса, отеки по всему телу, нарушение обменных процессов", - рассказала она. 

Реклама
Реклама

Алем Касенова перечислила и другие признаки. 

"Также потливость. Бывают и неприятные запахи, высыпания на лице, акне. У женщин - нарушение менструального цикла. Но, повторюсь, основная жалоба - это набор веса, даже при умеренной физической нагрузке вес стоит и не уходит. При нормальном уровне гормонов даже при небольшой, но регулярной физической нагрузке идет снижение веса. Если же есть проблемы с гормонами, то таких результатов можно и не достичь, даже если вы занимаетесь спортом, от шести месяцев до года. При таких сигналах стоит сдавать анализы, обследоваться, получать консультацию у специалиста", - продолжила  Алем Касенова. 

Поэтому, как подмечает эксперт, в случае если вы набрали за непродолжительное время вес, стоит обратиться сначала к врачу, пройти обследование, а уже затем идти в спортзал или записываться на тренировки. 

"Знаю, что есть тренеры, которые спрашивают у своих клиентов, проходили или нет они обследование по гормонам, сдавали или нет соответствующие анализы. Тренеру ведь также будет проще ориентироваться, на какие нагрузки можно делать упор", - говорит врач.

Но даже если у человека нет явных признаков и сигналов, чтобы пройти обследование, медосмотр у специалиста необходимо проходить как минимум раз в год.

"Даже если нет никаких жалоб, контроль нужен для себя. Раз в год или шесть месяцев проходить обследование, сдавать анализы на гормоны. Особенно не стоит пропускать такие обследования женщинам после 30 лет", - говорит Касенова. 

Тем временем врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев сообщил, что отказ от завтрака может привести к ухудшению самочувствия, снижению метаболизма и набору веса. Подробнее можно прочитать по ссылке

Кроме того, российский врач-кардиолог Мария Лопухина рассказала о простейшем тесте на здоровье сердца, прочитать об этом можно по ссылке

Иллюстративные фото в тексте: elements.envato.com