• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com/AndreyPopov
Фото:depositphotos.com/AndreyPopov

Профессор перечислил причины обязательной чистки языка

01 марта 2024 03:45
Image
4

Как правильно чистить язык и зачем это нужно делать обязательно, аif рассказал стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог, профессор Арам Давидян, рассказывает Tengri Life.

Многие сомневаются в целесообразности чистки языка и даже не пробуют данную процедуру. Однако она имеет большие плюсы.

По словам специалиста, очищение языка позволяет снизить количество бактерий в ротовой полости, уменьшить вредное воздействие на ЖКТ.

"Также она дает более свежее дыхание, которое достигается благодаря тому, что уменьшается количество летучих соединений серы из-за снижения уровня размножения бактерий. Кроме этого, уменьшается риск воспалительных процессов в деснах и улучшается состояние сердечно-сосудистой системы", - объясняет профессор.

Доктор рекомендует включить скребок в арсенал средств для ежедневной гигиены полости рта, но предупреждает, что некоторым людям пользоваться им нужно с осторожностью.

"В зоне риска пациенты с патологией сердечных клапанов, имеющие кардиостимуляторы, искусственные суставы, внутривенные катетеры. В перечисленных случаях необходимо сначала посоветоваться со своим врачом", - уточнил Давидян.

Использование скребка не требует специальных навыков, поясняет дантист.

"Применяйте его ежедневно, утром и вечером, лучше всего - перед чисткой зубов. Налет с помощью скребка удаляется достаточно просто. Важно не переусердствовать и на давить на скребок слишком сильно. Так можно повредить поверхность языка", - заключил специалист.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если есть больше овощей и фруктов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Переход на единый часовой пояс: как будет работать метро Алматы

Похожие новости

counter.yadro.ru