• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:unsplash.com
Фото:unsplash.com

Что произойдет с организмом, если сидеть по 8 часов, не вставая

30 марта 2023 15:09
Image
2

Многие люди большую часть времени проводят сидя: отработав весь день в офисе, приходят домой и садятся отдыхать на диван. В повседневной суете многие также не успевают сбалансированно питаться. Из-за малоподвижного образа жизни и несбалансированного питания возникают различные заболевания. О том, как их избежать, Doctorpiter рассказала колопроктолог Арина Батталова, передает Tengri Life.

Если человек много сидит и плохо питается, страдает работа кишечника и возникают запоры. Все это может закончиться геморроем или появлением анальных трещин.

"Грубые каловые массы могут травмировать слизистую, что и приводит к развитию трещин", - пояснила Арина Батталова.

Но чаще всего из-за сидячего образа жизни появляется геморрой. Когда человек мало двигается, происходит застой в органах малого таза, в частности в геморроидальных узлах.

Ситуация осложняется, если при сидячем образе жизни человек еще и страдает от частых запоров. Тогда во время дефекации он долго тужится, что приводит к растяжению и дистрофии связочного аппарата геморроидальных узлов, и в конце концов развивается геморрой.

Симптомы проктологических проблем:

  • боль и зуд в области заднего прохода;
  • дискомфорт во время или после дефекации;
  • наличие "шишки" в заднем проходе;
  • кровь в стуле;
  • выпадение геморроидальных узлов;
  • выделения.

Если есть даже один из перечисленных признаков, нужно обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Важно не упустить момент, когда человеку еще можно помочь консервативными или малоинвазивными методами лечения и не доводить до операции.

Для профилактики подобных заболеваний врач советует "правильно" ходить в туалет: не брать с собой телефон, книги и другие предметы, которые будут отвлекать. Трех минут достаточно, чтобы опорожнить кишечник, при этом тужиться не надо. Важна и поза: нужно поставить ноги на специальную подставку, чтобы колени были выше дужки унитаза, а корпус тела наклонить вперед.

"Также важно нормализовать стул. Чтобы кишечник опорожнялся своевременно, нужно скорректировать свой рацион, добавив больше овощей и фруктов", - добавляет колопроктолог.

"Опаснее колбасы и сигарет". Кардиолог назвала неожиданную причину разрушения сосудов




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Google поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Модные пары Казахстана, стилем которых мы вдохновляемся

Похожие новости

counter.yadro.ru