• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Что произойдет с организмом, если заменить черный чай на зеленый

22 ноября 2023 10:10
Image
8

Один из самых популярных напитков оказался еще и одним из самых полезных. Если вы любите зеленый чай, то пейте его как можно чаще — результат не заставит себя ждать. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Зеленый, черный и улун происходят из одного и того же растения — Camellia sinensis. При производстве зеленого чая листья сразу же пропаривают, чтобы предотвратить ферментацию и сохранить их зеленый цвет.

Если зеленого чая или его близкого родственника — матчи — все еще нет в вашем ежедневном рационе, то его обязательно стоит туда добавить. Эксперты рассказали, какие изменения ждут тех, кто будет употреблять этот напиток каждый день.

Улучшится состояние кожи

Согласно выводам ученых, полифенолы в зеленом чае могут помочь защитить кожу от ультрафиолетового излучения, то есть от меланомы и немеланомного рака.

Кроме того, напиток поможет справиться с некоторыми кожными проблемами, это тоже подтвердили исследования. При употреблении зеленого чая у человека становится меньше высыпаний, черных точек, а также улучшается состояние при розацеа.

Фото: depositphotos.com

Снизится риск рака

Было опубликовано более 5000 исследований о зеленом чае и раке, включая клинические испытания на людях, популяционные исследования и лабораторные анализы. Ученые доказали, что полифенолы в напитке и другие биологически активные соединения могут предотвратить:

  • рак молочной железы;
  • колоректальный рак;
  • рак печени;
  • рак яичников;
  • рак простаты;
  • рак полости рта;
  • рак кожи.

"Исследователи также полагают, что полифенолы помогают убивать раковые клетки и могут защищать здоровые клетки от мутаций, вызывающих рак", — говорит доктор медицинских наук Кэтрин Брукинг.

Мозг заработает быстрее

Если вы ищете способы сохранить остроту ума, то подумайте о добавлении зеленого чая в свой рацион. В одном клиническом исследовании, опубликованном в Journal of Medicinal Food, участники, принимавшие ежедневную добавку с экстрактом зеленого чая и L-теанином, заявили об улучшении когнитивных функций: память перестала подводить, внимание реже рассеивалось, а взгляд на мир стал позитивнее.

Организм будет защищен от диабета

Зеленый чай помогает снизить уровень сахара в крови, тем самым предотвращая развитие сахарного диабета второго типа. Также было доказано, что напиток помогает повысить чувствительность к инсулину, благодаря чему гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, может эффективнее поддерживать нормальный уровень сахара в крови.

Фото: depositphotos.com

Улучшится здоровье сердца

"Зеленый чай — настоящая суперзвезда, когда дело касается здоровья сердца. Полифенольные катехины, содержащиеся в напитке, повышают уровень общего "хорошего" холестерина, который считается одним из основных помощников сердечно-сосудистой системы", — говорит эксперт по здоровому питанию Лисси Лакатос.

Результаты исследования японских ученых показали, что употребление более пяти чашек зеленого чая в день снижает риск смерти от сердечного приступа или инсульта на 26 процентов.

Снизится тревожность

"Зеленый чай содержит аминокислоту L-теанин, которая обеспечивает сосредоточенность на определенном деле. Это отличная замена кофе, так как человек не будет чувствовать синдрома отмены, как нередко бывает после отказа от кофеина", — говорит диетолог Сара Кошик.

L-теанин также может уменьшить беспокойство, увеличивая выработку дофамина в мозге, тем самым улучшая психическое здоровье и позволяя избавиться от стресса.

Читать также: Сахар в кубиках может вызывать депрессию у мужчин.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
30 лет любви и рока. Группа "Мотор-Роллер" даст ностальгический концерт в Алматы

Похожие новости

counter.yadro.ru