• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Pixabay/Mikes-Photography
Pixabay/Mikes-Photography

Проколол шину, а запаски с собой нет: руководство к действию

24 сентября 2023 18:17
Image
10

Что делать, если проколол шину, а запаски с собой нет? Даже из такой непростой ситуации есть выход. Вам даже не понадобятся запчасти: с пробоем можно справиться подручными средствами. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на MenToday.

Оцените ситуацию

Для этого вам понадобится компрессор или ножной насос. Накачайте шину до давления не ниже полутора атмосфер, после чего посмотрите, быстро ли воздух покидает покрышку. Если потеря воздуха небольшая, у вас есть шанс своим ходом добраться до сервисного центра и поменять пробитую шину.

Главное – не допускать, чтобы давление в шине опускалось ниже 0,5 атмосферы. С такой полуспущенной шиной, избегая неровностей, медленным ходом вы сможете добраться до пункта шиномонтажа.

Что нужно иметь с собой

На случай прокола стоит возить в машине жгутики, которыми можно разобраться с небольшими отверстиями. Это точно дешевле и занимает гораздо меньше места, чем полноценная запаска. При этом жгуты помогают и от порезов шины.

Как их использовать? Возьмите особый клей и установите жгут в место повреждения. Подождите, пока клей схватится, и при необходимости добавьте еще пару жгутов. Но сразу предупреждаем: такой ремонт поможет только добраться до сервиса, постоянно ездить на такой шине точно нельзя.

Еще один способ помочь поврежденной покрышке – использовать герметик для шин. Его нужно залить в колесо через вентиль и подождать, когда средство начнет действовать. Только помните, что герметик не сочетается со жгутами. Так что, если вы уже ремонтировали эту шину с помощью жгута, заливать в нее герметик уже нельзя: он просто растворит клей вокруг жгута, и покрышка потеряет герметичность.

Финальный и самый трудный способ – поместить камеру в бескамерную покрышку. Здесь уже не обойдешься без домкрата и ножа, чтобы снять колесо и разбортировать шину. Зато такой способ может помочь даже при сильных проколах и порезах шины.

Ремонт подручными средствами

Частая ситуация: ваш автомобиль поймал саморез на дороге, а вы узнали об этом только десяток километров спустя. Что делать? Взять еще один саморез! В случае такого прокола саморез не выпускает воздух из шины, так что лучше ему быть внутри. Если первоначальный саморез сточился об асфальт, закрутите в место прокола новый, и таким образом сможете доехать до места ремонта.

Читать также: Названы самые угоняемые марки автомобилей в Казахстане.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Охранник бара изнасиловал девушку в Алматы: приговор озвучили в суде
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Миллиардер и гендиректор Apple лично вручил новый iPhone парню из Казахстана

Похожие новости

counter.yadro.ru