• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Названы самые угоняемые марки автомобилей в Казахстане

03 августа 2023 09:34
Image
25

Какие марки машин самые угоняемые в Казахстане? За статистикой Tengri Life обратился в пресс-службу МВД.

Новости об угоне машин периодически мелькают в СМИ. Как отметили в пресс-службе МВД, при поступлении сообщения об угоне автотранспортного средства сразу же ориентируется весь личный состав ОВД, направляются ориентировки во все приграничные области, вводится план "Перехват" и выставляются посты внутри населенного пункта, на въездах и выездах из населенного пункта и региона.

"В целом принятыми мерами в 2022 и 2023 годах установлено и возвращено владельцам 95 процентов угнанного автотранспорта. Автотранспорт, изъятый в ходе расследования уголовного дела и признанный вещественным доказательством, подлежит возврату по решению судебного органа при вынесении окончательного приговора", - ответили в пресс-службе МВД.

Какие марки машин чаще всего подвергаются угону?

Мы задали этот вопрос МВД и выяснили, что в последние полтора года лидируют пять марок.

"Согласно регистрации угонов, в период с 1 января 2022 года по 1 июля 2023 года самыми угоняемыми марками автомашин являются транспортные средства:

  1. Toyota;
  2. Mazda;
  3. Nissan;
  4. Hyundai;
  5. Audi", - сообщили редакции в ведомстве.

В ноябре 2022 года экс-депутат Мажилиса Абилфас Хамедов возмутился работой МВД по поиску угнанных авто. Он указал, что при нарушении ПДД водителям мгновенно приходят извещения, однако те же камеры "не видят" угоняемый транспорт.

По его словам, из года в год количество найденных машин уменьшается. Тогда Абилфас Хамедов отмечал, что из 10 украденных автомашин только 3 автомашины возвращается владельцам, остальные - "безнадежные".

"Это при том, что в любое время суток в городах работает целая сеть камер: от простого видеонаблюдения до фиксации нарушений водителями. При нарушении правил дорожного движения мгновенно приходят извещения о нарушении", - отмечал тогда он.

Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы две опасные ошибки при заправке автомобиля в жару

Похожие новости

counter.yadro.ru