• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Психолог назвал простые способы избежать нервного истощения

20 июля 2023 05:30
Image
0

Чтобы избежать нервного истощения, нужно придерживаться правильного распорядка дня, говорит психолог Илья Ахмедов. Он назвал Lente способы сохранить эмоциональное здоровье, рассказывает Tengri Life.

По словам специалиста, к симптомам нервного истощения относятся проблемы со сном, тремор, головная боль, усталость, тревожность, резкие перепады настроения, несобранность и неуверенность в себе. Чтобы избежать таких состояний, психолог советует следовать простым правилам.

В первую очередь, объясняет эксперт, следует разумно распределять время между отдыхом и работой. Нельзя постоянно пренебрегать сном в угоду накопившимся делам.

"Если сроки горят, а вы чувствуете себя изможденным, попробуйте поспать пару часов днем. Задерживайтесь допоздна не каждый день, а раз в два дня, так вам удастся избежать недосыпа", - говорит специалист.

По мнению Ахмедова, часто причиной нервного истощения становится общая перегруженность. В такие периоды человек не знает, за что хвататься. Когда он выполняет одну задачу, над ним тяжким грузом нависают другие неотложные дела. Постоянный стресс не дает организму расслабиться, вследствие чего и наступает нервное истощение.

"Чтобы успокоить себя, составьте план действий: что я сделаю сегодня, что - завтра, а что - через неделю. Распишите, сколько часов вам необходимо для выполнения той или иной задачи, и поставьте себе дедлайн. Так вам будет легче ориентироваться в делах и тратить внутренние ресурсы рационально", - отмечает специалист.

На пользу нервной системе пойдет и понимание общего распорядка дня, говорит психолог. В пример он привел детей, которым четкий режим помогает успокоить нервную систему и лучше спать.

"Как только вы составите подробное расписание, вас перестанет одолевать тревожность. Распорядок поможет оставаться продуктивными и при этом не перегружать нервную систему", - заверил Ахмедов.

Нервное истощение может указывать на психические заболевания, отмечает эксперт. Если человек длительное время наблюдает у себя подобные симптомы, ему следует обратиться к психологу или психотерапевту.

Горячие тренды Казнета, жизнь звезд и полезные лайфхаки - на Massaget.kz вы найдете все. Читайте новости на казахском и обсуждайте!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые обратили вспять диабет первого типа у мышей
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Принца Гарри и Меган Маркл заподозрили в разрыве из-за финансовых трудностей

Похожие новости

counter.yadro.ru