• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Психолог объяснил, кому лучше не пользоваться нейросетями

24 июня 2023 15:21
Image
2

Использование нейросетей может иметь негативное влияние на когнитивные способности человека, отметил нейропсихолог Кубат Каниметов. Эксперт разъяснил, кому лучше не стоит ими пользоваться, подробнее рассказывает Tengri Life.

Кубат Каниметов считает, что школьник, привыкший использовать искусственный интеллект (ИИ) и опираться на готовые решения, может разучиться самостоятельно думать. Если пользоваться возможностями нейросети ежедневно, то это может оказать ребенку медвежью услугу, подчеркивает эксперт.

"Нейросеть становится универсальным решебником, с помощью которого можно списать домашнее задание по математике или сочинение по русскому языку, проделать ту или иную работу без усилий, и это превращается в медвежью услугу. Дети, которые не включены в организационные моменты, не знают, например, как найти что-то в учебнике, но при этом хорошо используют интерактивные технологии, как правило, не очень успешны в рамках школьного обучения", - сказал он в интервью радио Sputnik.

Для взрослых, в отличие от школьников, нейросети не так вредны, продолжил Кубат Каниметов.

"При выполнении каких-то профессиональных задач, чтобы при минимальных затратах достигать максимальных результатов, безусловно, нейросети полезны. А если мы говорим о людях, которые создают эту нейросеть и программируют ее, прописывают соответствующие алгоритмы, то есть они управляют этим, то их головной мозг развивается очень динамично, и кругозор тоже резко увеличивается", - считает психолог.

Также нейропсихолог дал несколько рекомендаций тем, кто опасается снижения своих когнитивных способностей из-за частного использования возможностей нейросетей. Эксперт предлагает систематически изучать что-то для себя новое.

"Все, что связано с изучением иностранных языков, нового материала, анализом какой-то информации, чтением и письмом, – это тоже сильная опора для наших нейрофакторов. Делать это нужно систематически", - добавил он.

Ранее стало известно, что разработчики из Google Research создали нейросеть Osmo, которая умеет описывать запахи более пяти тысяч молекулярных соединений. Подробнее об этом можно узнать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто исполнит мечту, а кто обманет судьбу? Гороскоп на 24 июня

Похожие новости

counter.yadro.ru