• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Пусть все знают". Почему СМИ замазывают лица преступников

26 мая 2023 12:23
Image
11

"Преступников нужно знать в лицо!" – часто пишут возмущенные пользователи интернета. Почему СМИ скрывают лица граждан, совершивших правонарушение, объяснила юрист Надежда Гельдт. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Фото: pexels.com

По словам эксперта, в силу вступает закон. Так, по статье 14 "Закона о СМИ", при подготовке информации, публикации и воспроизведении изображение в открытом доступе можно размещать только в следующих случаях:

  • если данное лицо присутствует или участвует в зрелищных культурно-массовых, социально значимых в области культуры, спортивно-массовых мероприятиях, мирных собраниях и иных публичных мероприятиях;
  • если распространяемая информация содержит изображение лица и сведения, связанные со служебной и (или) публичной деятельностью данного лица, а также опубликована самим лицом, его законным представителем или уполномоченным лицом в источниках, доступ к которым не ограничен;
  • если использование изображаемого лица осуществляется в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Что касается частных случаев, например гражданских правонарушений, то СМИ запрещается предоставлять персональные данные без согласия сторон.

"Обычно заблюривают лицо, чтобы не нарушить право гражданина на изображение, а также не распространять его персональные данные без его согласия. Также присутствуют этические соображения и предостережения безопасности, чтобы виновное лицо не находилось в опасности", – подытожил юрист и автор Telegram-канала "Право Знать".

Ранее мы писали о том, имеет ли право охранник проверять сумку при входе в супермаркет. Читать тут.

Также ранее юрист ответил на вопрос, обязаны ли казахстанцы платить 10 процентов за обслуживание в ресторанах.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Возврат и уплата налогов в Казахстане: что нужно знать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Почему стоит отказаться от услуг заправщика на АЗС: пять причин

Похожие новости

counter.yadro.ru